Вакуум в современной индустрии

Вакуум в современной индустрии

Вакуум чаще всего ассоциируется с космическим пространством и его безграничностью. Вне земной атмосферы вакуум - это естественное явление, но и на Земле он создается специально для определенной цели с использованием современного оборудования и вспомогательных элементов. Может быть, природа не любит вакуум, но без него современная промышленность не может эффективно функционировать.

Вакуум в промышленности

Вакуум - это пространство, заполненное газом, который находится под давлением ниже атмосферного. В абсолютном вакууме область пространства не содержит материальных частиц. Явление вакуума в настоящее время широко используется в промышленных условиях, в первую очередь для создания устройств для подъема, переноса, манипулирования и транспортировки всех видов элементов в технологических и производственных процессах. Это вакуумная техника, в которой в качестве рабочего тела используется отрицательное давление. Так, например, работает вакуумный насос.

Практическое применение вакуумной техники

Вакуумная техника, используемая в промышленных целях, теперь может создавать отрицательное давление на уровне так называемого среднего вакуума (1… 10-3 мбар). Однако для создания такой среды следует использовать специальные устройства, например, вакуумные насосы или эжекторы.

В вакуумной технике, предлагаемой Compressorhouse, используются передовые элементы, устройства и технологии отрицательного давления, которые, в частности, широко используются в пищевой промышленности, при обработке материалов и производстве упаковки, горячем формовании пластмасс, производстве керамических строительных материалов, дегазации, производстве полимеров и алюминиевых изделий, а также при формовании стекла или бумаги.

Сайт: compressorhouse.ru

Компоненты и вспомогательные устройства

В вакуумной промышленности, кроме вакуумных насосов и эжекторов, используются различные элементы и вспомогательные устройства:

  • шарнирные соединения,
  • точные реле давления для вакуума до 320 бар и до 400 бар,
  • гибкие вакуумные шланги,
  • всасывающие шланги,
  • манометры,
  • вакуумные баки,
  • редукторы.

Вакуумный насос

Основными элементами вакуумной техники являются компрессоры и насосы. Они несут прямую ответственность за транспортировку элементов в производственных и логистических процессах с использованием отрицательного давления. Вакуумные насосы представляют собой специфическое сочетание рабочего элемента и вакуумной системы. Обычно они изготавливаются из идеально эластичного материала с очень хорошими параметрами деформации и герметизирующими свойствами. Благодаря этому можно практически полностью устранить любые протечки, которые могут появиться между поверхностью насоса и перемещаемым элементом. Это также позволяет использовать вакуумный насос гораздо меньшего размера или снизить уровень давления в вакуумном насосе, что значительно снижает затраты на электроэнергию.


Читати також