Медицинские одноразовые защитные перчатки из латекса

Медицинские одноразовые защитные перчатки из латекса

Необходимость применения медицинских защитных перчаток была осознана и обоснована после того, как были открыты возбудители болезней – бактерии. Изделия должны исключать контакт рук хирурга с тканями пациента и обеспечивать стерильность раны и отсутствие взаимного переноса бактерий между раной и руками.

Защитные перчатки из латекса – ходовой товар, который присутствует в обязательном ассортименте всех аптек, магазинов медтехники, а также некоторых магазинов хозтоваров и интернет-магазинов – к примеру, купить латексные перчатки можно тут www.simi.kiev.ua/lateksnyye-perchatki.

Особенности медицинских перчаток из латекса

Первые защитные медицинские перчатки были сделаны из известного на то время натурального полимера – каучукового латекса. Для обеспечения скольжения изделий при надевании на руки применялась посыпка из кукурузного крахмала, а также различных синтетических материалов, типа талька. Но попадание в рану посыпки даже из натурального крахмала оказалось весьма нежелательным, поэтому впоследствии были разработаны защитные перчатки без посыпки.

перчатки из латекса

Одноразовые латексные перчатки не наносят вреда экологии, так как натуральный латекс эффективно подвергается биодеградации при утилизации. Поскольку латекс производится из белкового сырья – каучука, то возможны аллергические реакции для пользователей, склонных к аллергии. Но и эта проблема решается выпуском медицинских перчаток из латекса с пониженной аллергенностью.

Разновидности современных защитных перчаток

Достижения современной химии позволяют производить одноразовые медицинские перчатки из нескольких материалов:

  • латексные;
  • нитриловые;
  • виниловые.

Тем не менее, латекс остается востребованным в производстве и в наши дни. Защитные перчатки из латекса обеспечивают наибольшую степень биологической защиты, но пропуская не только бактерии, но и самые мельчайшие вирусы.

В настоящее время одноразовые медицинские перчатки разделяются на хирургические и смотровые. Хирургические выпускаются без посыпки и имеют большое количество размеров с малым шагом. Это необходимо для того, чтобы защитные изделия точно сидели на руках, никак не стесняя движений и не уменьшая чувствительность пальцев хирурга.

Латексные перчатки немедицинского назначения могут быть нестерильными. Поэтому медицинские учреждения закупают их в специализированных магазинах медтехники или интернет-магазинах. В них можно купить продукцию оптом по самым низким ценам.


Читати також