Ученые выяснили, как компьютерные игры влияют на мозг человека

компьютерные игры

Нейрофизиологи из Австралии решили провести исследование с целью выяснения, как виртуальные игры способны менять современного человека. Они изучали различные виды игр: online рпг, шутеры, стратегии, квесты, гонки и т.д. В результате медики обнаружили, что сцены насилия и акты жестокости, часто демонстрируемые на мониторах компьютеров во время прохождения игр, притупляют уровень эмоциональности геймеров, делают их менее впечатлительными, заставляют ровно относиться ко всему, демонстрируемому на экране. Эксперимент, доказавший эту гипотезу, заключался в демонстрации добровольцам-геймерам некоторого количества изображений с разными событиями. Картинки сменяли друг друга очень быстро, но среди них нужно было найти те, которые перевернуты. Наряду с нейтральными объектами, на слайдах демонстрировались и сцены насилия. Геймеры, играющие в шутеры и стрелялки, лучше всех прошли тест, не впечатлившись тревожными кадрами. В то время, как другие испытуемые часто сбивались, видя картинки с негативным содержимым.

online рпг
Наряду с открытием австралийских ученых, в мире сложилось два взгляда на роль компьютерных игр. Одни исследователи опытным путем доказали, что онлайн игра рпг способна улучшать скорость реакции человека, развивать усидчивость, активировать краткосрочную память. Другие ученые доказывают, что на аддиктивном уровне игры губительны для мозга: они уменьшают объем гиппокампа, вредят долгосрочной памяти.

Мужчины более расположены к игровой зависимости, чем женщины

онлайн игра рпг
Группа китайских исследователей, изучавших игровую аддикцию, пришла к выводу о том, что представители сильного пола в большей степени подвержены игромании. Ученые проанализировали данные МРТ головного мозга людей, у которых диагностирована зависимость от компьютерных игр. В итоге этой работы выяснилось, что игровой процесс оказывает непосредственное воздействие на те из участков мозга, которые отвечают за импульсивность. По предположению специалистов, принимавших участие в обработке данных, высокий уровень тестостерона и генетическая предрасположенность вполне могут влиять на то, что мужчины чаще становятся геймерами, чем женщины. Также исследовательский коллектив обратил внимание, что MMORPG и онлайн-игры интенсивнее воздействуют на мозг, чем те игры, которые требуют установки на ПК.

Источник: https://brotorrent.net/


Читати також