Женские гинекологические заболевания: симптомы и методы лечения

Женские гинекологические заболевания

Для многих тема заболевания женских половых органов по-прежнему является табу. Они часто стыдятся посещения врача, ждут, пока проблема пройдет сама собой, игнорируют назойливые симптомы, решают заказать препараты для женского здоровья на свой выбор. Но боль в нижней части живота, межменструальное кровотечение или дискомфорт во время полового акта могут указывать на болезнь, которая окажет негативное влияние на здоровье или фертильность. Поэтому следует обязательно обследоваться у врача перед терапией.

Эндометриоз. Причины, симптомы, лечение

Эндометриоз – это разрастание слизистой оболочки матки за пределы ее полости. Это связано с тем, что слизистая, вместо того чтобы покинуть матку, проникает глубоко в нее. Чаще всего оседает в маточных трубах, яичниках, влагалище, а также в кишечнике или мочевом пузыре. Причина эндометриоза неизвестна, но, скорее всего, вызвана эстрогенной активностью.

Симптомы этого женского гинекологического заболевания следующие:

  • длительная и тяжелая менструация;
  • болезненная менструация;
  • болезненный половой акт;
  • проблемы с беременностью;
  • кровотечение, не связанное с менструальным циклом;
  • боль в животе;
  • боль при дефекации.

Лечение эндометриоза основано на облегчении симптомов и подбирается индивидуально для каждого пациента. Метод гормональной терапии часто используется для снижения уровня эстрогена, что облегчает симптомы. У некоторых женщин эндометриоз может вызвать бесплодие.

Вагинальный микоз

Вагинальный микоз

Это вагинальная инфекция, вызываемая дрожжевым грибком Candida, который поражает организм при ослабленном иммунитете. Кроме того, причинами микоза являются:

  • отсутствие гигиены влагалища;
  • слишком интенсивная гигиена влагалища;
  • использование чужих полотенец;
  • использование общественных туалетов;
  • ношение слишком тесного нижнего белья.

Вагинальный микоз вызывает следующие симптомы:

  • выделения из влагалища;
  • вагинальный зуд;
  • вагинальное жжение;
  • неприятный запах из влагалища;
  • сильная боль при половом акте.

Лечение микоза требует использования вагинальных шариков с противогрибковым действием. Дополнительно врач может назначить использование наружных средств и препаратов. Если инфекция носит хронический характер, следует назначить пероральное лечение.

киста в яичнике

Эрозии, кисты и миомы – что это такое и как их лечить

Регулярные посещения гинеколога необходимы для поддержания здоровья репродуктивной системы. Они позволяют обнаруживать любые нарушения на ранних стадиях. Помимо инфекций, также часто выявляются:

  1. Эрозия шейки матки – это дефект слизистой оболочки влагалища. Болезнь вызвана механическими травмами или хроническим воспалением. Они не угрожают жизни женщины, но при игнорировании могут способствовать развитию рака. Часто не дают никаких симптомов и не обнаруживаются до гинекологического осмотра. Лечение включает использование глобул, снимающих воспаление, и, при необходимости, криокоагуляцию или электрокоагуляцию – удаление эрозий.
  2. Киста, заполненная сывороточной жидкостью или кровью. Хотя могут появляться во всех половых путях, наиболее частый диагноз – кисты яичников. Ни к одной кисте нельзя относиться легкомысленно. В зависимости от размера и распространения они могут не вызывать никаких симптомов или же спровоцировать боль в животе, кровотечение или болезненный половой акт. Используется фармакологическое лечение или, при необходимости, хирургический процесс удаления очага поражения.
  3. Миомы – это доброкачественные раковые образования, которые развиваются в стенке матки. Причины их образования неизвестны. Миомы могут долго не проявляться и не обнаруживаются до гинекологического осмотра. Однако, если они это сделают, у вас будут продолжительные обильные месячные и межменструальные кровянистые выделения. Лечение зависит от стадии и симптомов. Если их присутствие не беспокоит, лечение не применяется, но если опухоли быстро растут, их следует удалить.

В связи с тем, что большинство изменений могут не давать каких-либо специфических симптомов, а их обнаружение происходит только во время осмотра, необходима регулярная профилактика гинекологических заболеваний. Диагностика на ранней стадии обеспечивает полное выздоровление и предотвращает злокачественные изменения в половых путях.

Раковые заболевания у женщин

Рак груди встречается чаще всего. Чтобы предотвратить это, необходима регулярная маммография или УЗИ груди.

Самые распространенные раковые заболевания у женщин:

  • рак эндометрия – чаще всего встречается у пациенток после менопаузы, а причина – неправильный рост эндометрия;
  • рак шейки матки – очень опасное заболевание, но благодаря регулярной цитологии его можно обнаружить на ранней стадии, что дает хорошие шансы на полное выздоровление;
  • рак яичников – чаще всего возникает в перименопаузальном периоде, наибольшему риску подвергаются нерожавшие женщины.

Цистит

Цистит

Цистит – распространенное заболевание у женщин. Связано с анатомией, потому что женская уретра намного короче мужской. Это облегчает проникновение бактерий в мочевой пузырь. Цистит проявляется, прежде всего, затрудненным мочеиспусканием, болью и жжением. Лечение требует соответствующих лекарств на основании результатов анализа мочи.


Читати також