Критическая рецензия на Что было дальше?

Критическая рецензия на Что было дальше?

Салтанат Естемесова

Сегодня утром я случайно натолкнулась на отрывок из «Что было дальше?», лучше бы этого не случалось. Кратко опишу суть программы: зовут приглашённого гостя, просят его рассказать «интересную» историю, а несколько молодцев пытаются шутить, используя обсценные слова, всячески перебивают. Убожество невозможно живописать словами, это надо видеть. (Если, конечно, у вас всё ещё хорошее здоровье). Кормящих матерей и детей увести от экранов.

Несколько миллионов просмотров под каждым видео.
Эти молодцы стали селебами, их зовут на телевидение.

Только в момент лицезрения данного «шедевра» ты ясно осознаёшь, что имел в виду Хайдеггер: “Die Weltnacht breitet ihre Finsternis aus”. Мировая ночь не просто ширит свой мрак, она окончательно победила, если дурачки-полугопники, которые (ставлю на это все свои сбережения, благо их немного) не напишут и диктанта 5 класса без ошибок, не умеют грамотно и связно выражать свои мысли, стали звёздами, миллионерами, хозяевами жизни и примерами для подражания.

Вспоминается ещё один философ – Бодрийар с его симулякрами. Что такое симулякр? Это копия без оригинала. «Что было дальше?» как квинтэссенция постмодерна – это передача не с людьми вовсе, а с симулякрами. Вторичность, бесцельность повествования, низкопробный, ни разу не смешной юмор, гости и участники этого цирка, которых в приличном доме не пустили бы и на порог…

Особенно бы хотелось заострить внимание на одном из главных ведущих шоу - некоем Алексее Щербакове. Он постоянно переспрашивает (это вроде как тоже за шутку считается), каждый раз подчёркивает, что ничего не понимает, порой разрождается искренним, но жалким «сложно, сложно».

Щербаков – это epitome Ивана-дурака, его глючная симулякр-версия в постмодерне. Реинкарнация идиота, который в мире праведном чистил бы всю жизнь конюшни у Оттона III, но в «скудные времена» он – медиа-персона, инфлюенсер, мечта девушек и ещё бог весть что.

Представьте себе Ивана-дурака из премодерновой сказки, которого вытащили оттуда и переселили к нам, в постмодерн. Всё-таки накопленные знания позволяют нам сделать вывод, что говорящих щук, исполняющих желания, не бывает. (Хотя я больше ни в чём не уверена). Так вот, умственный инвалид Иван, который просто лежит на печи (не волшебной), просто ловит щуку (тоже пока не волшебную), - существо безвредное, никаких претензий не вызывающее. Но теперь представьте: мы даём этому Ивану-дураку смартфон последней модели, и он начинает снимать тиктоки, организовывает с друзьями шоу вроде этого мерзостного «Что было дальше?», на него подписывается куча народа, его приглашают телевизионщики на разные программы, где он даёт советы другим дуракам, как стать известным и богатым, будучи дураком. Всё это порождение конца, “Die Weltnacht”, о которой писал Хайдеггер. Самое страшное, что этот гнетущий мрак не пугает смотрящих подобные «шедевры». Люди, лицезреющие Щербакова, Сабурова, камеди-клабовцев, прочих мутантов – родились и выросли в Мировой Ночи, мы не можем их винить, они никогда не знали света…

«Когда мы говорим, смотрите, какой мрак, мы ещё помним о солнце, нам есть ещё с чем сравнивать, но придут те, которым не с чем будет сравнивать».

Есть ещё одна строка из Хайдеггера, которую я постоянно цитирую: “Die Zeit der Weltnacht ist die dürftige Zeit, weil sie immer dürftiger wird”. Ночное время мира — скудное время, ибо становится все скуднее. Мы нищие, ибо становимся беднее с каждым днём, с каждым часом. Мы не замечаем «зияние» как зияние. Тьма вокруг нас, внутри нас, мы бессильны.

Лишь священное пламя, разожжённое на костях нечисти из Дома-2, Comedy Club’а, участников «Что было дальше?» и прочих, сможет на миг осветить эту ночь, но никогда не вернет нам света Двух Древ – Telperion и Laurelin – света Варды, древа Йаванны, навсегда потерянного…


Читати також