11-02-2021 Всё о кино 12537

Дунхуа — китайское аниме

Дунхуа — китайское аниме

Китайское аниме, или дунхуа, популярно у зрителей во всём мире. Оно имеет много схожих черт с японским аниме, но есть и отличия.

История

Китайское аниме находится под значительным влиянием аналогичного направления в японском искусстве. В прошлом многие японские компании отдавали технические работы по созданию мультфильмов на аутсорс в Китай. Эта страна длительное время была деловым партнёром многих мультипликационных студий Страны Восходящего солнца.

Японский стиль рисунков оказался близок китайцам и полюбился им. Поэтому они многое переняли от японской мультипликации. К китайскому аниме относятся мультфильмы не только Китая, но государств, говорящих на китайском языке. После культурной революции, когда в КНР была введена жёсткая цензура, популярность китайских мультфильмов несколько упала. Но к концу ХХ века, когда появилась возможность использовать некоторые послабления, дунхуа вновь стало востребованным.

Особенности

  • В данном виде аниме зачастую используются герои народной мифологии, традиционные исторические сюжеты, тема религии и магии.
  • Ориентация на широкую аудиторию.
  • Особенности прорисовки персонажей. К примеру, в японском аниме глаза у героев более крупнее, чем в китайском.
  • Озвучка.
  • Влияние цензуры.
  • Философская составляющая.

Популярное дунхуа

Среди самых рейтинговых мультфильмов можно выделить несколько работ:

Магистр дьявольского культа

Mo Dao Zu Shi

Это мультипликационная экранизация популярного литературного произведения. Аниме увидело свет в 2018 году. На данный момент снято 2 сезона. Ещё на стадии разработки проекта был запланирован и третий сезон. В мультсериале множество героев, состоящих в родственных и дружеских связях. Мультфильм изобилует сражениями, магией, политическими интригами.

Певчая птица крыльями не машет

Twittering Birds Never Fly

Новинка 2020 года. Сюжет аниме тесно связан с темой якудза. Мультфильм показывает сцены из жизни главаря одной из мафиозных группировок. Он ловко уходит от неприятностей, связанных с ведением криминальных дел.

Благословение небожителей

Tian Guan Ci Fu

Аниме также снято по мотивам популярного романа. Оно относится к жанру фантастики. Главный герой дунхуа — бог, поживший какое-то время на Земле. За это время с ним случилось множество приключений, которые изменили его характер и отношение к миру.

Популярность китайского аниме привела к появлению различных веб-источников, где его можно посмотреть с подходящим переводом. К примеру, здесь https://chinese-anime.com/. На таких порталах представлены как новинки, так и признанные шедевры дунхуа.


Читати також