Биография Пауля Хейзе

Биография Пауля Хейзе

Пауль Йохан Людвиг фон Хейзе (Гейзе; Paul Johann Ludwig von Heyse) – немецкий писатель; лауреат Нобелевской премии по литературе 1910 года – родился 15 марта 1830 года в Берлине.

Его отец, Карл Вильгельм Людвиг Хейзе, был профессором классической филологии, а мать, Юлия Хейзе, дочь придворного прусского ювелира Якоба Соломона. Именно от своей матери, которую он впоследствии назвал «эмоциональной, необычайно яркой» женщиной, Xейзе позаимствовал богатое воображение, страсть к сочинительству. В их доме часто бывали известные ученые, писатели, художники, среди которых был историк-искусствовед Франц Куглер, ставший впоследствии наставником Пауля.

Хейзе был студентом гимназии Фридриха-Вильгельма до 1847, где учился на отлично. Связи его семьи помогли молодому Паулю войти в круг людей творчества.

После окончания гимназии Хейзе начал изучение классической филологии в университете Берлина, но уже через два года, в 1849 переехал в Бонну для изучения истории искусств и романских языков.

В 1850 Пауль Хейзе занялся диссертацией по романской филологии, но после обнаружения его любовной связи с женой одного из профессоров был отправлен назад в Берлин.

В 1851 писатель выиграл литературное соревнование, устроенное организацией «Тоннель».

В мае 1852 Хейзе получил степень доктора за работу посвящённую трубадурам, а стипендия прусского университета позволила ему уехать в Италию для исследований провансальских манускриптов. Ему запретили работать в библиотеке Ватикана после того, как застали писателя за переписыванием неопубликованных рукописей. Таким образом, в 1853 писатель возвратился в Германию, где начал заниматься литературной деятельностью.

Король Баварии, Максимилиан II пожаловал Хейзе титул профессора Мюнхенского университета. Таким образом, он стал профессором романской филологии, хотя никогда не читал лекции в этом университете.

После женитьбы 15 мая 1854 он приехал в Мюнхен, а на следующий год родился его сын Франц. Кроме него у Хейзе было ещё трое детей от первого брака. В 1859 Хейзе стал редактором Literaturblatt zum deutschen Kunstblatt.

30 сентября 1862 от болезни лёгких умерла его жена Маргарита, сестра историка Бернгарда Куглера и художника Ганса Куглера. В 1867 Хейзе женился на Анне Шубарт и посвятил все своё время литературной деятельности. В это время в его жизни не происходило ничего существенного, а его слава понемногу росла. В 1884 получил премию Шиллера.

В 1900 Хейзе стал почётным гражданином Мюнхена, а в 1910 стал членом аристократического общества.

В 1910 году получил Нобелевскую премию по литературе.

Пауль Хейзе умер 2 апреля 1914 года в Мюнхене (Германия).

Пауль Хейзе издал 24 тома новелл, 6 романов, около 60 пьес и 9 поэтических сборников.

Произведения Хейзе проникнуты эротикой, стремлением к эстетизации жизни. Психология послереволюционного бюргерства выражена в повести «Последний кентавр», где проповедуется «языческое» наслаждение жизнью. Хейзе писал очень много. Некоторые стихи в его лирических сборниках («Skizzenbuch» — «Книга набросков», «Lieder und Bilder» — «Песни и картины», 1877; «Verse aus Italien» — «Итальянские стихи», 1880 и др.), как, например, «Auf den Tod eines Kindes» (На смерть ребёнка) или «Ueber ein Stündlein» (Через час), принадлежат к лучшим образцам немецкой лирики.

Как драматург он также был весьма продуктивен, но не имел большого успеха (трагедии «Meleager», 1854; «Hadrian», 1865; «Hans Lange», 1886; «Colberg», 1868 и «Maria Magdala», 1899); темы взяты частью из немецкой истории, частью из Библии.

Ему также принадлежит ряд романов, из которых особенно большим успехом пользовались: «Kinder der Welt» (Дети века; 1873), где изображена эмансипация немецкого бюргерства от прежнего пессимизма, и «Im Paradiese» (В раю; 1875), где описывается жизнь мюнхенских художников-эстетов. Другие романы («Ueber allen Gipfeln» — «Над всеми вершинами», 1895; «Die Geburt der Venus» — «Рождение Венеры», 1909 и др.) — слабее.

Из произведений Хейзе наибольшее значение для немецкой литературы имеют его многочисленные новеллы (свыше 100). Некоторые из них, как «L’Arrabiada» (1853), «Andrea Delfin» (1862) или «Der Salamander» (1867), считаются наравне с новеллами Т. Шторма классическими в формально-художественном отношении.

Хейзе также известен своими удачными переводами с итальянского («Italienisches Liederbuch», 1860, «Ital. Dichter seit der Mitte des 18 Jahrhunderts, 1889-1890»; 4 тт. «Ital. Volksmärchen», 1914) и испанского («Spanisches Liederbuch», 1852). Вместе с Германом Курцем он издал «Deutscher Novellenschatz» (Сокровища немецкой новеллы, 1870-1876, 24 тт.), «Novellen des Auslandes» (Новеллы других стран) и др.

Радикальное движение натурализма, снова выдвинувшее социальные вопросы, относилось к Хейзе отрицательно, как к эпигону; он, в свою очередь, изобразил героев нового движения сатирически в своём романе «Merlin» (1892). Важны для понимания Хейзе его воспоминания «Jugenderinnerungen und Bekenntnisse» (Воспоминания юности и признания, 1900).

Биография

Новеллы

Критика


Читати також