Лучшие видео о культуре за неделю 2.10.2021

Лучшие видео о культуре за неделю 2.10.2021

Редакция Международного культурного портала Эксперимент собрала для вас самые интересные видео о культуре и искусстве за прошедшую неделю. Приятного просмотра!

Шум времени: главные русские композиторы


Вступление Николая Солодникова: — Алексей Уминский, Юлия Бедерова, Антон Долин, Алексей Мунипов и #ещенепознер собрались за одним столом, чтобы поговорить о самых важных и любимых русских композиторах ХХ века. Героев оказалось так много, что в этом выпуске мы добрались только до середины прошлого столетия. Поэтому это — только первая часть большого разговора. Рахманинов, Скрябин, Стравинский, Прокофьев, Шостакович и другие великие композиторы будут рядом с вами в ближайшие два часа. Это новый ещенепознер.


Людмила Улицкая о писательстве, истории своей семьи, Сталине и феминизме


Критик Галина Юзефович взяла интервью у Людмилы Улицкой.


Анна Виленская. Понять классику, перестать ненавидеть Моргенштерна


Бывают разговоры на одном дыхании. Со своей логикой, драматургией и мощнейшим финалом. Разговор с Анной Виленской оказался именно таким. Не только потому что Анна объясняет классику так, что хочется срочно переслушать всего Рахманинова. Или проводит параллель между Radiohead и Мусоргским. А потому что отвечает на самые важные вопросы — те, что мы хотели, но боялись спросить.


Какая «Анна Каренина» в кино лучшая? А «Война и мир»?


Книги Льва Толстого часто экранизируют. В основном режиссеры снимают «Войну и мир» и «Анну Каренину». Какие российские и западные фильмы по этим романам лучшие? Почему другие произведения классика редко переносят на экран? И почему в Японии один из самых популярных романов Толстого (внезапно) — «Воскресение»? Литературный обозреватель Галина Юзефович и кинокритик Антон Долин обсуждают экранную судьбу Толстого.



Дмитрий Петров. Как учить языки с удовольствием


Он знает больше 30 языков и был переводчиком у трех президентов России. Но жизнь Дмитрия Петрова совсем не похожа на «путь отличника». Скорее, наоборот. В этом интервью мы провели эксперимент: без подготовки задали полиглоту Дмитрию Петрову вопросы на 5 разных языках. Наш новый выпуск — не только о том, как «легко выучить новый язык» или вырастить из детей билингвов. Это разговор о неожиданном и личном: например, как Петров заставил дважды кивнуть Бориса Ельцина и начал новую жизнь в 40 лет.


ДЮНА. История Влияния


PINK FLOYD и ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ, ТЕРМИНАТОР и САЛЬВАДОР ДАЛИ, ЧУЖИЕ и STING. Все эти символы современной поп-культуры напрямую связаны с романом «ДЮНА» ФРЭНКА ГЕРБЕРТА. Как? Узнаете из этого видео.


«Кинотавр»: Юра Борисов, Ольга Бодрова и другие


Можно ли посмотреть все фильмы? Как Кира Коваленко готовилась к съемкам «Разжимая кулаки»? Есть ли у Юры Борисова цель на ближайшие 10 лет? Что значит «Нуучча»? А также что связывает Голлума и Венома и почему «Титан» — не только боди-хоррор. Все это в новом выпуске #РадиоДолин.


История игр за 17 минут


От шахмат до современных консолей, от карт таро до покемонов, от Олимпиад до «Монополии» — изучаем, как и во что играли египтяне и викинги, рыцари и придворные дамы, китайские императоры и персидские шахи.


Говорить Тамріко Шолі. Книга «Відвертий чоловік»


Тамріко Шолі ‒ знана українська письменниця, яка понад пʼять років впевнено очолює всі ТОПи продажів, презентує українську версію книжки «Відвертий чоловік».

В основі книжки «Відвертий чоловік» – двісті одне відверте інтерв’ю з чоловіками. У намаганні відшукати причину невдач попередніх взаємин авторка книжки провела двісті одне відверте інтерв’ю з чоловіками. Однак правда, якою вони відверто поділилися, дала відповіді на зовсім інші питання. Правда, після якої життя вже ніколи не буде таким, як колись. Майже всі імена у книзі змінені, будь-які збіги — невипадкові.


5 хвилин про мистецтво. Ярема Малащук та Роман Хімей


Костянтин Дорошенко, запрошений куратор Дослідницької платформи PinchukArtCentre, розповість про мистецький колектив Яреми Малащука та Романа Хімея, який у 2020 році отримав головний приз та став номінантом міжнародної премії Future Generation Art Prize 2021.


Читати також