Новости музыки за неделю. 6.08.2022

Новости музыки за неделю. 6.08.2022

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Павел Ленченко выпустил песню о Киеве

Киевский электронный музыкант Павел Ленченко (Cepasa) выпустил песню Kyiv, в которую интегрировал гимн столицы.

Клип создавали в коллаборации с YouTube-каналом FlyUA, специализирующимся на видеосъемках с дронов. Его снимали полгода, вместив 28 восходов и закатов в разных уголках города.

Kyiv войдет в новый альбом Cepasa под названием Niby Chaiky, релиз которого состоится 16 августа.

The Killers поделились оптимистичным синти-поп-треком «Boy»

Он может войти в будущий восьмой альбом группы.

The Killers выпустили трек «Boy», который начинается как стадионный поп-рок в духе U2, а затем переходит в синти-поп. Внимательные слушатели заметили сходство между «Boy» и «A Little Respect» Erasure.
Фанаты считают, что это первый сингл с будущего восьмого альбома группы, который выйдет в 2023 году. Интересно, что изначально «Boy» была написана для прошлогодней пластинки «Pressure Machine», но не попала в треклист «по эстетическим причинам».

Вокалист The Killers Брэндон Флауэрс рассказал о треке:

«Это была первая песня, которую мы написали после отмены тура в поддержку альбома "Imploding the Mirage" (2020) из-за пандемии. Недавно я вернулся в Юту и начал ездить в Нифай [город в Юте], где я вырос. У меня есть сын, которому сейчас столько же лет, сколько мне в те годы. С песней "Boy" я хочу протянуть руку, посоветовав себе и своим сыновьям не накручивать себя. И искать в жизни "белые стрелы" – для меня сейчас это жена, дети, песни и сцена».

Panic! At The Disco выпустили песню «Local God»

Рассуждения об успехе в контексте мира и одного города.
Panic! At The Disco поделились треком «Local God». Главный герой противопоставляет себя человеку, который добился многого, но лишь в пределах своего родного города. Отсюда и название – «Местный бог».

Дрейк, DJ Khaled и Lil Baby показали «медицинский» клип «Staying Alive»

С сэмплом из одноименного хита Bee Gees.


Вышел клип на совместную песню Дрейка, DJ Khaled и Lil Baby «Staying Alive». В нем музыканты превратились в сотрудников больницы. Впрочем, медицинское учреждение быстро превращается в площадку для вечеринки.
Трек «Staying Alive» появится на новом альбоме DJ Khaled «God Did», релиз которого намечен на 26 августа. По слухам, в его записи также приняли участие Roddy Ricch и Gunna.

Кельвин Харрис выпустил первый за пять лет альбом «Funk Wav Bounces Vol. 2»

С участием Дуа Липы, Halsey и Джастина Тимберлейка.

Вышел новый альбом Кельвина Харриса «Funk Wav Bounces Vol. 2», это его первая студийная работа за пять лет. В записи приняли участие Дуа Липа, Холзи, Джастин Тимберлейк, Фаррелл Уильямс, Баста Раймс и Снуп Догг.
Треклист «Funk Wav Bounces Vol. 2» состоит исключительно из новых композиций. В него не попал хит 2019 года «Giant», записанный с Rag’n’Bone Man – как и прошлогодний трек «By Your Side», дуэт с Томом Греннаном.

Рина Саваяма пытается вырваться из прошлого в клипе «Hold the Girl»

Рина Саваяма выпустила клип «Hold the Girl»: в нем певица попадает на ферму XIX века и пытается вырваться на свободу. Это метафора ее прорыва в психотерапии, который побудил ее написать песню.
«Hold the Girl» – интересная песня по структуре: она начинается с балладного вступления, напоминающего «Like a Prayer» Мадонны, а потом превращается в танцевальный трек. Режиссером видео «Hold the Girl» выступила Али Курр, ранее снявшая для Саваямы клипы «XS», «STFU!» и «This Hell».

Джон Кейл встречает Дэвида Боуи в клипе «Night Crawling»

Это первый трек экс-участника The Velvet Underground за два года.
Джон Кейл показал анимационный клип «Night Crawling». В нем можно увидеть нарисованного Дэвида Боуи – песня была написана под влиянием общения с музыкантом и раннего диско 1970-х.
Это первая композиция Кейла с 2020 года – тогда он выпустил трек «Lazy Day» и совместную песню с Келли Ли Оуэнс «Corner Of My Sky».

Джон Кейл дружил с Дэвидом Боуи. Рассказывая о треке «Night Crawling», Кейл вспомнил, как однажды они встретились на благотворительном концерте, и он научил Боуи играть на скрипке для совместного выступления. Кейл отметил:

«В середине и конце 1970-х мы с Дэвидом натыкались друг на друга в Нью-Йорке. При написании "Night Crawling" я размышлял о тех временах. Тот Нью-Йорк крепко держал искусство в кулаке, был достаточно сильным для чувства безопасности, и достаточно опасным для того, чтобы вызвать интерес».

По мнению Джона Кейла, суть создания музыки – в способности угадать мысли или чувства, даже в тех случаях, когда это логически кажется невозможным.


Читати також