Выбираем подходящее для SEO доменное имя

доменное имя

Создавая новый сайт, вам предстоит принять несколько важных решений, одно из которых связано с тем, как выбрать правильное доменное имя и доменную зону. Если у вас тренажерный зал в Киеве, то что лучше — зарегистрировать домен kyiv.ua, остановиться на популярном .com или обратиться к оригинальному .energy? Перед владельцем бизнеса открывается много разных вариантов, но нужно выбрать правильный, тот, который поможет в SEO-продвижении. 

Долгие годы SEO-специалисты занимались разработкой методов, направленных на улучшение ранжирования в поисковых системах. Как показала практика, доменные имена играют в этом вопросе свою значимую роль. Самое время рассмотреть, насколько сильно название адреса сайта влияет на SEO. 

Влияние доменной зоны на продвижение

Доменная зона — это расширение после последней точки, которое можно выбрать, но нельзя придумать самому (.com, .biz, .ua и так далее). Впрочем, в мире существует порядка 2000 доменных зон, поэтому выбрать есть из чего. 

Поисковая система одинаково оценивает все доменные зоны независимо от того, дорого или дешево стоят в них адреса, в какой стране они размещены и соответствуют ли тематике бизнеса. При выборе зоны лучше ориентироваться на то, как ее воспримет пользователь. 

Но есть один «финт», который нужно знать локальному бизнесу. Если вы работаете только в Украине, то лучше оформлять украинские домены. Например, если ваш ресторан или салон красоты находится в Киеве — берите домен kyiv.ua, если в Виннице, то vinnica.ua и так далее. Оценивая сайты, поисковая система дополнительно ранжирует их по локации. Если Google понимает, что клиент из Житомира ищет автозапчасти в Житомире, то он выведет в топ именно житомирские сайты. 

Если же у вас нет цели показать поисковику свою локацию — выбирайте любую зону, которая понравится вам и вашим клиентам. 

Как ваш домен может повлиять на SEO

Известно о двух способах влияния домена на SEO и поисковый рейтинг. Речь идет о брендинге и ключевых словах. 

Что нужно знать о брендировании доменов

Лучше всего, чтобы имя домена было связано с вашим брендом и основывалось на нем. Это существенно упростит поиск, запоминание и идентификацию вашего бизнеса в интернете. 

Обычно для адреса сайта используется название компании — это помогает в продвижении бренда и позволяет зарегистрировать уникальный домен. Продвижение в сети настолько важно, что сегодня название для нового бизнеса сразу продумывают с учетом того, как будет звучать домен. 

Чтобы доменное имя было максимально дружественным для SEO, стоит уделить особое внимание выбору адреса сайта. Согласитесь, вряд ли компания Samsung решилась бы на регистрацию домена awesomesmartphone.com. В этом нет никакого смысла, так как речь идет об устоявшемся бренде, которому не требуются дополнительные ключевые слова в доменном имени. 

Google хорошо воспринимает бренды, поскольку пользователи лояльно относятся к ним. При наличии мощного онлайн-бренда повышается вероятность того, что пользователи кликнут на такой сайт, прочитают информацию и поделятся ей. Все это приводит к повышению доверия к ресурсу, а также получению высоких позиций в поисковой системе. 

сайт домен имя

Использовать название своего бренда в качестве доменного имени рекомендуется в случае:

  • Положительной репутации уже имеющегося бренда, который сам по себе уже будет помогать выйти в ТОП выдачи.
  • Наличия планов по продвижению адреса сайта вместе с новым брендом, когда домен и название компании развиваются в связке.  
  • Использования собственного имени в качестве бренда, особенно для известных личностей (журналистов, певцов, блогеров).

Ключевые слова в доменах

Альтернативным вариантом может быть доменное имя с ключевыми словами, связанными с вашим бизнесом, продукцией, услугами и так далее. Например, компании, утепляющие дома, могут присмотреться к доменному имени utepleniedomov.com, которое может поспособствовать улучшению результатов ранжирования в поиске.

Однако все же не забывайте, что и пользователи, и Google лучше воспринимают домены брендов, нежели домены с ключевыми словами. 

Дополнительные советы

Google хорошо относится ко всему, что любят его пользователи. Поэтому при выборе доменного имени рекомендуется учитывать предпочтения ваших клиентов. 

Конечное доменное имя:

  • Не должно вызывать подозрений в том, что оно относится к спамерскому ресурсу.
  • Должно легко запоминаться и читаться.
  • Должно ассоциироваться с вашим бизнесом. 
  • Должно быть узнаваемым и авторитетным. 

Не стоит делать намеренные опечатки. Для некоторых неправильно написанное слово может показаться креативом, но далеко не все придерживаются такой же точки зрения. Также не рекомендуется использовать цифры и дефисы в доменном имени. 

Если название вашего бизнеса — аббревиатура, его можно использовать в доменном имени. В остальных случаях от аббревиатур лучше отказаться. 

Таким образом, выбор полезного для СЕО доменного имени — не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Достаточно ориентироваться на брендинг и не усложнять название адреса сайта. При этом не забывайте, что хорошее доменное имя — это лишь небольшой строительный блок для ранжирования в поисковых системах, ведь для эффективного SEO важно также множество других факторов. 


Читати також