Стиральная машина не открывается после стирки - что делать?

Стиральная машина не открывается

Основная задача системы блокировки замка люка – защита пользователя от ошпаривания горячей водой и от ранений вращающимся барабаном. Помимо этого среди самых опасных факторов при пользовании стиралкой является поражение электротоком. Поэтому, чтобы сделать эксплуатацию машинки полностью безопасной, по отдельному проводу, через трехполюсную розетку, выполняют заземление стиральной машины. Эта небольшая публикация будет посвящена причинам почему не открывается стиральная машина и будут предложены пути восстановления нормальной работы стиралки.

Источник - kyiv.repair - ремонт бытовой техники.

Как открыть заблокированную дверь стиральной машины

Неисправности в узле блокирования замка дверцы стиралки в основном проявляются после окончания цикла. Но иногда неладное можно заметить уже и на протяжении цикла – стиральная машина не переключает режимы или программа выполняется не в обычной последовательности. Для диагностики следует дождаться завершения программного режима, избавится от остатков воды, открыть вручную дверцу и лишь потом искать сбой или поломку, ставших предпосылкой ситуации, что у стиральной машины не открывается дверца.

Наиболее вероятные факторы, приводящие к тому что нельзя открыть люк стиралки

Не во всех случаях стиральная машина не открывается из-за технической проблемы в оборудовании. Часто виновником становится разовый глюк электроники или невнимательность пользователя. Вот почему, перед тем как обращаться к специалистам-ремонтникам, необходимо выполнить нижеупомянутые манипуляции:

  • подождать дополнительно некоторое время. Обычно после окончания программного цикла, до момента открывания замка дверцы люка обычно проходит не менее одной минуты. О поломке можно судить только в случаях, когда вы не услышали привычного щелчка язычка замка после пятиминутного ожидания;
  • убедиться не активирована ли опция защиты от вмешательства детей. Этот режим ограничивает возможность открытия люка и после завершения программы. Информацию о клавишах для ее деактивации можно найти в руководстве для пользователя;
  • отсоединить стиралку от электричества, вытащив штекер из электророзетки на четверть часа. Случается что из-за перепадов в сети или по иным причинам электроника машинки “зависает”. Обесточивание позволяет “обнулить” программную среду контроллера и люк сам разблокируется.

Если стиралка по-прежнему отказывается открывать дверцу люка, пригласите мастера или попытайтесь найти причину сами.

Как самому разблокировать дверцу машинки?

Поиск факторов, почему не открывается дверца стиральной машины практически всегда занимает немало времени, но оставлять вещи внутри стиралки на этот период не рекомендуется. Для этого можно попытаться извлечь вещи собственными силами, используя один из простых вариантов как открыть люк стиральной машины без помощи мастера. Для этого не понадобиться полная разборка стиралки, а большинство способов совсем не требует никакого вмешательства в конструкцию машинки.

Рекомендуемый порядок действий для открытия заклинившего люка

В случаях когда не удалось открыть стиральную машину используя один из описанных выше советов, можно воспользоваться более радикальными методами. Но прежде всего, нужно удостовериться, что внутри бака отсутствует вода. При наличии – слейте ее, через трубку аварийного слива, пробку для очистки дренажного фильтра или сливной шланг.

  • Удостоверьтесь, предусмотрен ли в конструкции вашей машинки трос аварийного открытия люка стиральной машины. Традиционно производители его располагают рядом с пробкой фильтра дренажа

открытия заклинившего люка

  • внизу стиралки и окрашивается оранжевым цветом. Аккуратно потяните его и дверца деблокируется.
  • При отсутствии такого функционала, расфиксируйте защелку при помощи лески, шнурка или тонкого тросика. Просуньте такое приспособление между внутренней поверхностью люка и лицевой панелью стиралки и медленно протяните его в направлении петель двери. Защелка выйдет из зацепления, и люк распахнется.
  • Самым сложным в реализации считается способ как открыть заблокированную дверь стиральной машины отщелкиванием фиксатора замка рукой через верх стиралки. Для этого сначала придется снять и отставить в сторону верхнюю крышку, предварительно выкрутив пару саморезов вверху задней стенки. После этого машинку наклоняют немного назад, а в промежуток между баком и лицевой панелью просовывают руку к замку. Дальше на ощупь находят фиксатор и отводят его в сторону.

Преимущественно с задачей как открыть дверь стиральной машины удается справиться самостоятельно. Но если нужного результата достичь не удалось – пригласите мастера сервисцентра.

Проблемы с открытием двери стиралок и способы их решения

Одной из наиболее сложных причин, почему дверь стиральной машины не открывается, считается повреждение компонентов платы управляющего контроллера. Это вызывают скачки сетевого напряжения или попадание влаги на поверхность печатной платы. Проверить работоспособность платы могут только специалисты сервисцентра, так как для этого понадобятся измерительные приборы, а также принципиальные схемы контроллера. Но прежде чем грешить на управляющий контроллер, следует проверить модуль блокировки механизма замка и состояние дверцы.

Узел блокировки люка

Электромеханический замок стиралки предназначен для блокирования двери на протяжении всего программного цикла. В современных моделях устанавливают замки двух различных типов: электромагнитные и более дешевые термоэлектрические. Последние более распространенные и, несмотря на простоту конструкции, более подвержены поломкам. 

Узел блокировки люка стиральной машины

Основой конструкции такого запорного устройства является термотаблетка. При подаче на встроенную биметаллическую пластину электротока, она, нагреваясь, выгибается, заставляя блокируя защелку замка. Но перенеся многочисленные срабатывания, пластина теряет свои первоначальные свойства и заклинивает. Она и становится виновником того, что дверца стиральной машины оказывается замкнутой.

Когда заклинило дверцу стиральной машины вследствие поломки этого узла, восстановить термоэлектрическую “таблетку” навряд ли удастся, поэтому устанавливают новый модуль блокировки целиком, выполнив следующие шаги:

  1. Открыть загрузочный люк принудительно (как открыть барабан стиральной машины ручным способом было описано ранее).
  2. Плоской отверткой ослабить хомут уплотнителя-манжеты и извлечь его.
  3. Отодвинув правую часть резинового уплотнителя просунуть руку и открутить пару саморезов.
  4. Отсоединить подходящие к модулю провода.
  5. Устанавливаем новую деталь.
  6. Собираем стиралку в обратной последовательности 

Процесс завершается запуском тестовой стирки и проверкой работы узла блокирования люка. 

Дверца стиралки

Иногда виновницей того, что заклинило дверь стиральной машины становится сама дверца или часть одежды попавшей в отверстие для язычка-защелки замка. В последнем случае достаточно применить один из вариантов как открыть дверцу в стиральной машине в ручном режиме и вытащить ткань из механизма.

  • Помимо этого к блокировке может привести сломанная ручка двери. Она зачастую пластиковая и ее отремонтировать в домашних условиях удается редко, поэтому выгоднее сразу купить новую. Чтобы выполнить замену, необходимо:
  • снять дверцу с петель;
  • по окружности освободить люк от креплений. Производители применяют, как саморезы, так и специальные пластиковые и металлические защелки;
  • аккуратно разъединить половинки;
  • найти крепление ручки, изъять сломанную и смонтировать исправную рукоять.

После сборки проверьте свободный входя язычка в посадочное место и плотность прилегание двери к корпусу стиралки.

Вскрывание дверцы стиралки при выключении электричества

Еще одним весьма частым обстоятельством, когда наверняка понадобятся умения как разблокировать дверь стиральной машины считается пропадание электрики во время выполнения программы стирки. Если вы уверены, что  восстановление энергоснабжения надолго не затянется, можно оставить все как есть и ожидать включение подачи энергии. Но когда ремонт энергосети может затянуться на длительный период, оставлять мокрые вещи в барабане внутри стиралки не советуют.  

Первоочередной задачей станет слив остатков жидкости из бака. Ее там может находится до 12-15 литров (зависит от вместимости барабана и модели). Чтобы избавится от отработанной воды, можно использовать штатную трубку аварийного слива или пробку сливной помпы. Как дополнительный вариант – сливной шланг, предварительно разогнув заторное колено и опустив его ниже уровня бака.


Читати також