Новые правила приема в вузы в 2014 г. в России

Новые правила приема в вузы в 2014 г. в России

В России утверждены новые правила приема абитуриентов в вузы до 2015 года включительно. Соответствующий приказ опубликован в «Российской газете».

Согласно документу, в вузах с этого года вводится квота для льготных категорий граждан, к которым относятся дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. «Квота приема указанных категорий поступающих устанавливается ежегодно организацией высшего образования в размере не менее чем 10 процентов общего объема контрольных цифр», — отмечается в тексте приказа.


Причем среди льготников будет проводиться особый конкурс, как и для поступающих на целевые места.


Кроме того, теперь победителям и призерам олимпиад для зачисления необходимо набрать на профильных ЕГЭ не менее 65 баллов. Право на прием без вступительных испытаний сохраняется лишь за победителями крупных спортивных и творческих соревнований.


Такие студенты могут быть зачислены в вузы на специальности, которые соответствуют профилям олимпиады, или получить 100 баллов. Чем выше уровень олимпиады — тем значительнее льгота. Какую именно льготу дать олимпиадникам, определяет учебное заведение.


Определиться, какие именно льготы будут предоставлены абитуриентам вузы должны до 1 июня. Помимо того, они должны указать точное количество мест для приема, адреса для отправки документов, правила рассмотрения апелляции и дать образец договора об оказании платных услуг.


Также вузам разрешается проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть профессиональными, творческими или проходить в виде собеседования. Как и ранее, Московский государственный университет имени М. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет вправе проводить дополнительные профильные экзамены.


Отметим, что в первую очередь будут зачислять поступающих вне конкурса и тех абитуриентов, которые набрали наивысшие баллы.

Первый этап зачисления начнется 28 июля, когда на сайтах вузов вывесят полный список поступающих. Все олимпиадники и льготники должны подать оригиналы документов в вузы до 30 июля, а все остальные зачисленные определяются до 5 августа, когда выходит приказ о зачислении. Если в вузе остаются свободные места, то начинается второй этап зачисления. В исключительных случаях вузу разрешается и третья волна набора. Причем зачисление должно завершиться не позднее чем за 10 дней до начала учебного года.


Ранее замминистра образования и науки Вениамин Каганов сообщил, что списки вступительных экзаменов в вузы изменятся только через год. Причиной волнения выпускников послужил приказ ведомства, который позволяет вузам менять перечень ЕГЭ в сторону увеличения. Так, у учебных учреждений сохраняется обязательный экзамен по русскому и профильный ЕГЭ, а дополнительные экзамены вуз может выбирать самостоятельно. Среди них — иностранный язык, география или история.

Некоторые российские вузы сразу поменяли набор вступительных испытаний. Списки экзаменов были опубликованы 15 февраля на сайтах учебных заведений, в частности, МГИМО и Высшей школы экономики.

Для внесения ясности в этом году срок публикации перечня вступительных экзаменов продлен до 28 февраля.


Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Московский государственный университет культуры и искусств


Читати також