Как самостоятельно создать оригинальный дизайн узкой кухни?

Полезные советы о том, как самостоятельно создать оригинальный дизайн узкой кухни


   Если у вас узкая, вытянутая кухня, не спешите отчаиваться. Прямоугольная кухня - совсем не приговор. Можно, конечно, найти кухни под заказ или, с помощью некоторых хитростей самостоятельно, с легкостью исправить недостатки помещения.


Интерьер узкой кухни

В дизайне кухни узкой и прямоугольной особую роль играет не только зонирование, но и оформление стен, пола и потолка, выбор мебели и правильное освещение.

Оформление стен

Лучшее решение для стен - обои или краска пастельных тонов. Прекрасно будут выглядеть стены белые, молочного цвета, небесно - голубые, персиковые, кремовые.

Обоями можно оклеить все стены, но лучше располагать обои вертикальными полосами, чередуя с окрашенными участками.
Если хотите обои с рисунком, то выбирайте небольшой рисунок, расположенный линейно.
Если кухня очень длинная, то яркая большая картина на одной из стен будет «разбивать» обстановку, делая помещение более уютным. А вот на маленькой кухне не уместны темные тона и яркие стены.

Еще один вариант: оклейте одну из стен фотообоями с панорамным изображением. Этот прием расширит пространство.

Освещение

Дизайн узкой прямоугольной кухни требует различных вариантов освещения. Во-первых, важную роль играет окно. Ни в коем случае не стоит завешивать источник естественного света плотными шторами.

Если окно широкое, то лучше всего подойдут легкие, прозрачные занавески. Если же оконный проем узкий, то стоит обратить внимание на римские шторы.
Потолочную люстру в узкой и длинной кухне не стоит располагать по центру. Она прекрасно выглядит над обеденной зоной.
Прекрасно подойдет светильник в виде единой панели на потолке.

Вместо одной потолочной люстры попробуйте вариант с несколькими низко висящими светильниками. Группа таких светильников прекрасно решает вопрос зонирования помещения.
А вот рабочую зону лучше осветить дополнительной подсветкой. Это может быть светодиодная лента или встроенные светильники.

Продумав несколько вариантов освещения, вы с легкостью сможете создавать уютные уголки на вашей кухне, освещая по желанию только обеденную зону или только рабочую.

Пол

Важную роль при планировании дизайна узкой прямоугольной кухни играет выбор материала для пола.

Можно использовать плитку. Лучше расположить ее по диагонали, тогда узкая кухня станет казаться шире.
Ламинат лучше укладывать перпендикулярно длинной стене. Цвет пола для узкой кухни выбирайте либо максимально контрастный общей цветовой гамме, или максимально похожий.
Темные полы придадут комнате высоты. А светлые будут прекрасно гармонировать со светлой мебелью и подарят вашей кухне больше света и уюта.

Потолок

Для дизайна узкой и длинной кухни как нельзя лучше подходят натяжные потолки с отражающей поверхностью.
Чем ниже потолки, тем светлее должен быть их тон. Если на вашей кухне высокие потолки, то их можно обыграть с помощью витражных рисунков или линейных узоров, которые помогут зонированию помещения.

Дизайн интерьера узкой и длинной кухни

Длинной, вытянутой прямоугольной кухни необходимо, прежде всего, придать форму квадрата. Для этого можно выбрать подходящие фабричные кухни, либо воспользоваться незамысловатым способом - выделением стены.
Одну из длинных стен украсьте мелкими картинками в забавных рамках, тарелочками или другими аксессуарами. Это визуально дробит стену и крадет ее длину.
Обоями можно оклеить как всю стену, так и чередовать ленты обоев и окрашенные участки. Такой прием меняет перспективу.

Мебель

Выбор габаритов и предметов мебели для узкой кухни зависит от площади помещения. В кухне - крохотульке резонно расположить ту мебель, которая необходима для приготовления пищи, а обеденную зону перенести в гостиную.

Зеркало - бесценный союзник при создании объемного помещения. Большую зеркальную поверхность лучше расположить напротив окна или над обеденным столом.

Таким образом, грамотный дизайн узкой и длинной кухни поможет сделать ее максимально нарядной, эргономично выверенной и практичной.

Не бойтесь экспериментировать, и тогда ваша кухня станет тем самым островком уюта, где и хозяйки будет комфортно, и домочадцам удобно.


Статья подготовлена по материалам сайта mandarin-mebel.com.ua.


Читайте также