10 простых способов сделать ваши фотографии профессиональными

10 простых способов сделать ваши фотографии профессиональными


Если вы любите фотографировать, но еще не можете назвать себя профессионалом, то вот 10 простых правил, которые помогут поднять ваши фотографии на следующий уровень.


Правило 1. Уберите все лишнее

Взгляните на ваши любимые профессиональные фотографии, и вы заметите, что там нет ничего того, чего не должно было бы быть. Любой посторонней детали избегайте или старайтесь ее убрать, чтобы позволить зрителю сконцентрироваться на наиболее важных элементах.

Правило 2. Внимание к деталям

Мелкие детали могут иметь огромное значение в изображении. Вы можете не заметить, что ожерелье соскользнуло из центра, когда вы нажали на кнопку спуска, но это будет сильно отвлекать внимание от сути фото. Возьмите в привычку пробежаться взглядом по всему кадру, перед тем, как нажать на кнопку спуска. Убедитесь, что одежда модели идеальна, а на фоне ничего не выходит за рамки вашей идеи.

Правило 3. Освещение

Основная причина, почему фотографы любят снимать пейзажи в начале или в конце дня это то, что солнце в этот период дает красивый теплый свет и длинные, мягкие тени, которые смягчают формы земли.

В обеденное время, когда солнце находится на его самой высокой точке, то свет от него очень резкий и тени короткие и густые.

Однако свет имеет огромное значение и для других типов фотографии. Например, портреты, часто выглядят лучше, когда свет мягкий и на дворе пасмурно.

Правило 4. Поймать момент

Картье-Брессон высказал такой термин как «решающий момент». Он описывает идеальное время для фотографии, т.е. точку, в которой соединились максимальная концентрация энергии модели и автора. Решение этого момента является ключевым навыком в искусстве фотографии.

Правило 5. Уровень горизонта

В порыве творчества, когда вы сосредоточились на главной теме фото, то можно легко забыть о нахождении горизонта в фоновом режиме. Но не стоит забывать про его важность, ведь от него может зависеть гармония всей фотографии.

Правило 6. Удалите следы пыли

Кроме того, что на вашем фотоаппарате должен стоять хороший объектив, к примеру объектив Nikon nikon.technoportal.ua/lens.html, он должен быть ещё и чистым. Не стоит забывать, что объективы пачкаются время от времени. Это не большое дело при условии, что вы регулярно проверяете их на чистоту. Чтобы убедиться, что вы убрали все до последнего пятнышка, стоит просматривать изображение методично из верхнего левого угла в правый нижний угол. В таком случае вы будете точно знать, что ничего не пропустили.

Правило 7. Ясность и резкость

Изображения часто выглядят хорошими без постороннего влияния, но все-таки большую пользу принесут некоторые формы корректировки с вашей стороны.

Вы можете только немного повысить яркость или незначительно откорректировать баланс белого, но это будет иметь существенное значение. Но важно не перестараться с любой из настроек, так как это может сделать ваши изображения очень неестественными. Для достижения наилучших результатов нужно обрабатывать сырые файлы выборочно.

Правило 8. Кeyline

Белые области на краю изображения могут быть размытыми или сбегаться с белым фоном бумаги при ее печати. Однако, добавив необходимый keyline вы можете сделать изображение более четким.

Чтобы добавить keyline в Photoshop, просто выберите все изображения, затем откройте Stroke на панели с помощью Edit>Stroke. Далее выберите цвет для линии и установите его толщину в пикселях.

Правило 9. Редактирование

Лучше сделать несколько хороших фото, чем много плохих. Будьте критичны к вашей собственной работе и потратьте время на редактирование своей коллекции, пока вы не убедитесь, что вы выбрали лучшие кадры и сделали все, что было в ваших силах.

Правило 10. Мягкая проверка

Если вы выпускаете книгу или просто распечатываете фото, то необходимо учитывать цветовую гамму устройства вывода, которым вы собираетесь пользоваться, так как цвета фото, скорее всего, будут отличаться от монитора компьютера. Самый простой способ сделать это состоит в мягкой проверке (soft proof).

Это связано с использованием цветового профиля для принтера, который позволит показать фото на мониторе, как оно будет выглядеть уже напечатанным.

Эта функция доступна для пользователей в Photoshop, Lightroom т.д.

После установки профиля, включите мягкую систему проверки в Photoshop, нажав на View>Proof Setup, а затем выбрав параметр Другие.

Затем нажмите на устройство для симуляции выпадающего списка и выберите новый профиль, прежде чем поставить галочку в поле компенсации черной точки, либо на Simulate Paper.

Когда вы закончили, нажмите на кнопку «Сохранить» и назовите измененный кадр. В Photoshop вы можете использовать View>Proof настройку, чтобы выбрать профиль принтера и цветопробы изображения. 



Читайте также