15-11-2014 Психология 2254

Причины возникновения основных проблем подросткового возраста

Причины возникновения основных проблем подросткового возраста

Большинство проблем в подростковом возрасте появляются из-за сбоя в понимании естественных анатомических, морфологических и психологических изменений в себе и своем организме. Психологически подростковый возраст является самой уязвимой стадией развития. Именно поэтому многие подростки при разделении на мальчиков и девочек часто путаются и теряются, а последствия могут быть разными.

Например, подростки часто могут вводить в заблуждение и дезинформировать родителей, учителей, друзей, братьев и сестер, могут проявлять неуважение к старшим, у них в этот период неустойчивая психика, поэтому возможны срывы и резкие перепады настроения.

Каждый подросток мальчик или девочка склонен к такого рода воздействию, что в конечном итоге задерживается при восприятии умом и влияет на дальнейшее формирование мировоззрения и поведения личности.

Основные проблемы подросткового возраста, классифицируются следующим образом: морфологические проблемы физического развития; психологические; социальные; образовательные.

Некоторые из этих проблем совершенно незначительные и тривиальные. Их можно легко проигнорировать, но даже такие проблемы вызывают большой интерес для подростков.

Морфологические, или проблемы физического развития, в основном, относятся к особенностям формирования вторичных половых признаков, а это следующие: рост волос в подмышечной области, на лобке, а у мальчиков еще и на лице; возможно появление незначительного лишнего веса (у девушек округляются бедра, начинает расти грудь); могут возникать переживания из-за цвета кожи, а также из-за изменения формы лица, появления прыщей и т.д.

Из-за многих проблем, с которыми сталкиваются в подростковом возрасте, мальчики и девочки в возрасте от 8 до 16 лет образуют отдельную группу близких друзей, на основе чего, даже могут возникать молодёжные субкультуры. Проблемы подростков являются специфическими для каждого из них. Большинство проблем, с которыми они сталкиваются, могут вывести их из психологического равновесия. В настоящее время многие из этих проблем можно спокойно решить. Некоторые из них могут нуждаться в медицинской психологической помощи. В Индии родители влияют на поведение, мысли ребенка и они в состоянии решить многие проблемы, потому что руководствуются позитивным подходом. Он ставит, в первую очередь повышенные потребности ребенка подросткового возраста в любви, заботе и внимании, но не переходящие в навязчивость. Не стоит забывать, что для полноценного развития личности необходим определенный уровень свободы. Именно она научит подростка принимать решения и нести за них ответственность.

Несмотря на все усилия, предпринимаемые родителями, учителями, большое количество подростков сталкиваются с одними и теми же проблемами. Когда проблема усугубляется, родители могут обратиться к врачам. К счастью, подростковый период – это только одна из стадий развития личности ребенка, поэтому большинство родителей сталкиваются с небольшими проблемами, которые влияют на изменение поведенческих шаблонов ребенка и личности в целом. Последствия нерешенных проблем в подростковом возрасте могут повлиять на моральные принципы и нормы поведения в социуме.

Статья подготовлена по материалам сайта http://5psy.ru/.



Читайте также