08-12-2014 Театр 1970

Современный фольклорный театр

Современный фольклорный театр

Начало XXI века характеризуется особым, повышенным интересом к традиционной культуре, причём в ее исконных, аутентичных проявлениях. Среди причин - острая проблема сохранения культуры, актуализации и трансляции ее ценностей; интерес широких кругов населения к отечественной истории (переоценка многих явлений, фактов, заново открываемые имена и события, реабилитация опороченных советской идеологией деятелей культуры, целых направлений в сфере гуманитарных исследований и пр.); необходимость обновления художественного языка, очевидная для современного театра, хореографии, литературы, музыки, изобразительного искусства и пр. (фольклорная культура в этом смысле - неиссякаемый источник тем, образов, приемов, способов подачи наиважнейших констант культуры, представлений человека о мире и т.д.).

Интерес к фольклорному театру вызван также возрастающей ролью зрелищной культуры и тяготением современного индустриального общества к визуальным формам коммуникации. К этому следует добавить, что возрождение традиционного фольклорно-этнографического наследия, внедрение его на равных с профессиональным искусством нового времени в культурный обиход современности наиболее адекватно и результативно в виде фольклоризма, т.е. вторичного овладения устным народным творчеством, и более того - в форме сценического, театрализованного представления. Это подтверждается большим желанием зрителей купить билеты в театр онлайн и в касах, именно на фольклорные представления.

Такая популярность театрализованных обрядов, ярмарочных увеселений, народных игр, и произведений фольклорного театра в целом привела к тому, что такого типа зрелищно-игровое наследие получило свой термин – фольклорный театр. Конечно, ничего страшного в этом решении нет, но все же не мешает разобраться в том, что относится к фольклорному типу театра и какой смысл, содержание мы вкладываем в это понятие сегодня. Это связано с тем, чтобы не ограничить фольклорный театр типичными музейными воспроизведениями, и тем самым заглушить его, а также, дабы не утратить специфику этого традиционного искусства, и не растворить его в огромном поле сценического, исполнительского творчества. Ведь это способствует утрате зрительского интереса, а также актуальность сайтов по продаже билетов в театр. Очень часто любое исполнение на театральной сцене в национальных костюмах, сопровождающееся традиционными музыкальными инструментами объявляется именно фольклорным.

Вот те факты, которые заставляют многих людей заняться изучением фольклорного театра, прежде всего в его исконно традиционных формах, в контексте тех историко-культурных предпосылках, которые и породили это не классическое явление фольклорного искусства. Пока что можно ограничиться русским фольклорным театром, преимущественно живого актёра. Хотя основополагающие, категориальные компоненты и характеристики народного театрального (театрализованного, драматического) искусства окажутся общими или типологически близкими и для традиционных театров кукол, и для театрально-игровых, зрелищных явлений других этнических культур.

Что касается перспектив и возможностей возрождения ли, использования ли в разных видах и целях традиционной театральной культуры - решит время и сознательное, серьезное отношение к фольклорному театру, разумеется, и творческий, индивидуальный подход к нему тех, кто готов работать в этом непростом, но удивительно ответчивом, благодатном материале. Что касается информации о представлениях фольклорного театра, также покупки билетов на них, вам будет полезно посетить Сайт "mirbileta.ru", где можно найти очень много полезного, касающегося мира театрального искусства.


Читати також