Два дня в неделю голодаем и легко сбрасываем лишние килограммы

Два дня в неделю голодаем и легко сбрасываем лишние килограммы. Новая диета

Чего только ни делают наши милые женщины, чтобы выглядеть стройными и красивыми: занимаются спортом, практикуют физкультуру Импульса, голодают, ходят в салоны красоты и в spa салоны.

Собственно, суть диеты проста и точно определена ее названием. Вы придерживаетесь диеты - а если точнее, то ограничения в питании - в течение двух дней в неделю. Это не должны быть два дня подряд. Следующий за днем разгрузки, всегда должен быть день обычного питания.

Преимущества

Простые и понятные правила, никаких дополнительных приготовлений. Ограничение в еде касаются лишь двух дней в неделю, остальные пять дней вы питаетесь нормально.

Недостатки

Вам придется терпеть голод. Для некоторых людей это связано со слишком сильным стрессом и, следовательно, может быть вредным.

О чем следует позаботиться

В дни разгрузки нужно пить достаточное количество воды, чтобы организм не пострадал от дегидратации. Ведь большинство жидкости мы обычно получаем не из питья, а из еды - хотя редко задумываемся об этом. Ограничивая еду, мы начинаем гораздо больше пить. Отдавайте предпочтение обычной воде и таким напиткам, как травяной чай.

Цель

Потеря лишнего веса, профилактика болезней и оптимальное здоровье. Авторы диеты уверяют, что вы потеряете несколько килограммов (а именно - жировую массу) и снизите риск ряда хронических заболеваний.

Как это работает?

Авторы диеты Майкл Мозли, врач и журналист, и Мими Спенсер, журналист, изучали имеющиеся научные данные о существенном снижении приема калорий два дня в неделю, а также проводили эксперименты с голодными днями на себе. Как результат, появилась их книга, посвященная новой диете. Когда мы, в течение короткого времени воздерживаемся от пищи, уверяют авторы, мы заставляем наш организм думать, что, возможно, для него наступили голодные времена, и он переключается на режим хранения и начинает сжигать энергию за счет своих запасов жира. Реагируя на стрессовый фактор голода, наш организм укрепляется - по принципу «все, что нас не убивает, усиливает нас».

Режим питания

В течение пяти дней в неделю вы питаетесь в обычном режиме, что соответствует нормам здорового питания. А два дня (не должны идти друг за другом) вы ограничиваете свой рацион до 25% от обычного. Для мужчин это примерно 600 ккал, а для женщин - 500 ккал. Понятно, что эти калории нужно распределять с умом, предпочитая богатым белком продуктам, например, орехам и бобовым. Также авторы рекомендуют есть клубнику, морковь и другие продукты с низким гликемическим индексом, так как они в меньшей степени влияют на уровень сахара в крови.

Авторы не определяют никаких специфических правил о том, когда именно и как часто следует есть в голодные дни. Но чем длиннее паузы между приемом пищи - тем лучше, говорят авторы и рекомендуют съедать, в идеале, всю дневную порцию (напомним, это 500 ккал для женщин и 600 ккал для мужчин) за один раз. Если такой подход слишком сложен для вас, выберите собственную схему и распределите эти калории на комфортное для вас количество приемов пищи. Главное, подчеркивают авторы, - выбрать какую-то одну схему и в дальнейшем придерживаться ее во все дни разгрузки.

Рекомендуемые продукты

В день разгрузки следует съедать около 50 г качественного белка, а именно: орехи, сыр тофу, а также рекомендовано есть семена и бобовые. Важную роль в дни разгрузки следует уделять фруктам и овощам - как правило, они низкокалорийны, богаты клетчаткой и питательными веществами.

В остальные пять дней недели можно не вести строгого контроля калорий и не ограничивать себя в еде. Эта свобода, конечно, не означает, что нужно без меры объедаться, но и чувство вины за съеденный кусочек торта у вас не должно возникать.

Потеряете ли вы лишний вес?

Скорее всего, да. Ведь дважды в неделю вы будете потреблять значительно меньше калорий, чем обычно. Поэтому, если вы последовательно, в течение нескольких месяцев будете придерживаться этого режима, то постепенно вы сможете снижать вес. Поскольку дни разгрузки не предусматривают жесткого голодания, и их всего два в неделю - у большинства людей не возникает неудержимого желания переедать в другие дни.

Польза для сердца и сосудов

В разгрузочные дни вы будете потреблять очень мало насыщенных жиров, и избирать пищу, богатую клетчаткой, то есть фрукты и овощи. Такое питание способствует снижению уровней плохого холестерина и артериального давления, что будет способствовать профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Есть ли риск для здоровья?

Есть несколько групп людей, которым не рекомендуется даже ограниченное голодание. Это женщины, которые планируют забеременеть; беременные женщины; дети; взрослые с диабетом 1-го типа; лица с расстройствами системы питания; лица, не имеющие лишнего веса. Люди, которые имеют хронические заболевания, должны проконсультироваться с врачом, прежде чем садиться на эту (или любую другую) диету.

Роль физических упражнений

Конечно, кроме диеты, для достижения стройности и поддержания вашего тела в хорошей форме нужно регулярно делать физические упражнения. Большинство экспертов рекомендуют, как минимум 30 минут в день уделять физической активности умеренной интенсивности, например, прогулке в быстром темпе или другим упражнениям.


Читати також