Как купить мёд полезный для здоровья

Как купить мёд полезный для здоровья

Мед – не только одно из самых древних и вкусных лакомств, но еще и полезный для здоровья продукт.

О том, что он полезен, знают все, но какими полезными свойствами обладает нектар, знает далеко не каждый. К тому же многие не умеют его правильно выбирать. Чтобы купить мёд, а не его подделку, необходимо знать о признаках, которыми обладает натуральный качественный мед. Попробуем разобраться в вопросах пользы для здоровья человека, правильного выбора продукта и его хранения.

Мед и здоровье

О целебных свойствах можно говорить бесконечно. Его можно смело назвать универсальным лекарством от многих заболеваний. Лечебными свойствами этот пчелиный продукт обладает благодаря наличию в его составе витаминов группы В и С, минеральных веществ и ряда полезных элементов. Качество меда напрямую зависит от нектара и пыльцы, собираемых пчелами для последующей обработки. Мед бывает разных видов, а продажа зависит от многих факторов. Существует несколько причин, почему человек должен регулярно употреблять этот природный продукт:

  • мёд обладает антибактериальными, антивирусными и противогрибковыми действиями;
  • может служить подсластителем блюд людям, больным диабетом, поскольку содержит фруктозу, а не сахарозу;
  • гречишный сбор полезен при анемии благодаря высокому содержанию в нем железа;
  • помогает избавиться от простуды, облегчает работу дыхательной системы, уничтожает вирусы и воспаления в организме;
  • оказывает благотворительное влияние на процесс пищеварения;
  • благодаря высокому содержанию кальция, укрепляет кости и улучшает состояние зубов;
  • способствует укреплению иммунной системы.

Тем людям, кто собирается употреблять мёд впервые, стоит начать этот процесс с небольших порций. Это необходимо для того, чтобы выяснить, нет ли у человека аллергии на продукт или цветочную пыльцу. И только после того, как человек убедится, что мед безопасен для его здоровья, можно задуматься о покупке меда.

Несколько советов по выбору и хранению

При выборе меда необходимо учесть несколько признаков, которые укажут на натуральность и качество продукта. Пчелиный нектар бывает нескольких видов и немного отличается по цвету, но не смотря на это продукт должен быть практически прозрачным, без образования помутнений и осадков. Наличие помутнений говорит о том, что в продукте могут присутствовать посторонние добавки. Поэтому, перед тем, как купить мед, необходимо хорошенько его рассмотреть. Кроме цвета, необходимо обратить внимание на запах меда. Насыщенный запах свидетельствует о том, что в пчелиный нектар не был добавлен сахар. И последний критерий натуральности меда – его консистенция, она должна быть однородной и вязкой. Тем, кто не знает, какому виду отдать предпочтение, следует ознакомиться с некоторыми свойствами различных видов:

  • гречишный - насыщен железом и белком, имеет особый вкус, но быстро кристаллизуется;
  • липовый - очень долго сохраняет первоначальную консистенцию, рекомендуется при инфекционных болезнях и простудах;
  • цветочный - быстрее остальных кристаллизуется, хорошо влияет на сердце и сосуды, обладает успокаивающим действием, полезен пожилым людям.

Некоторые продавцы перед продажей перетапливают его. Чтобы он имел красивый вид. Такой мёд теряет много полезных свойств и быстро кристаллизуется.

Для хранения меда лучше всего подходит стеклянная посуда. Чтобы мед не потерял свои полезные качества, хранить его следует в темном, недоступном для солнечных лучей месте.

Польза меда для здоровья человека неоспорима, чтобы мед как можно дольше сохранил полезные качества, его необходимо правильно выбирать и хранить. Людям, которые ежедневно употребляют мед в пищу, на долгие годы останутся здоровыми и красивыми.


Читати також