Этнокультурный фестиваль «Сяйво 2015» глазами очевидцев

Этнокультурный фестиваль «Сяйво 2015» глазами очевидцев

Когда за окном февраль, серость и сырость, большая часть жителей Днепропетровска поуютнее кутаются в шарфы, мечтая о скором приходе весны и солнышка. Но к тем счастливцам, которые оказались 6-8 февраля в Арт-центре «Квартира», это не относилось.

В те дни они напрочь забыли о зимней стуже, с головой погрузившись в яркие краски и околдовывающие ритмы этнокультурного фестиваля «Сяйво. Ритм и звук». Уже в который раз радует нас подобным праздником движение «Этнодрайв», полюбившееся как в нашем городе, так и за его пределами!

Почитатели барабанных джемов и игры на архаических музыкальных инструментах съехались со всей Украины. Многие из них являются постоянными гостями фестиваля и никогда не упускают возможность заглянуть на ставший родным огонёк и повидаться с единомышленниками.

Атмосфера безудержного веселья, свободы, возможность быть естественным и лёгким удивительно быстро раскрепощает собравшихся… Вот они раскрывают в себе способности к историческим танцам, а с помощью Ун-Хун - звуковой практики тувинских шаманов – учатся пропевать  звуки, открывающие энергетические центры. На мастер-классе по игре на варгане узнают, что благодаря этому древнему инструменту можно войти в изменённое состояние сознания, найти внутреннее равновесие, погрузиться в своего рода медитацию, а также научиться правильно дышать.

Творческое, дружелюбное пространство растапливает лёд не только в сердцах собравшихся, но и за окном. Вспоминаются слова одной из песен Ларисы Долиной:

Главней всего – погода в доме, а всё другое – суета…

Ощущение, что находишься дома, в кругу семьи – одна из характерных черт «Сяйва». Многие приходят семьями, даже с маленькими детками, чему последние, судя по всему, весьма рады. Ещё большой вопрос, кто испытывает от всего этого пёстрого великолепия больше удовольствия – взрослые или дети. Ведь каждый найдёт здесь занятие по своему вкусу. Те, кто уже считают себя серьёзными, солидными  и взрослыми, вновь смогут стать детьми. А малыши подумают, вероятно, что это их самые смелые фантазии о волшебных мирах стали явью.

Хочется отметить, что этот фестиваль – не просто веселье и смех, а возможность узнать себя и своих близких с новых сторон, попробовать себя в чём-то, на что раньше, возможно, не хватало смелости, а также это эффективный способ зарядится позитивом и душевным теплом на многие дни!

Тем, кто расстроен, что не присутствовал на февральском «Сяйве», спешим сообщить: организаторы «Этнодрайва» уже позаботились о том, чтобы подарить Днепропетровску ещё несколько незабываемых мероприятий:

- Праздник Весеннего Равноденствия от Этнодрайва 

- Мистическая экскурсия по Днепропетровску 

- Волшебные свечи Весеннего Равноденствия



Читайте также