Утепление частного дома не роскошь, а необходимость

Утепление частного дома не роскошь, а необходимость

Утепление дома позволяет вам значительно сократить расходы во время зимнего сезона, к тому же дом будет не только меньше впускать в себя холод, но и летнюю жару. Чего можно желать более? Зимой тепло, а летом прохладно. Но очень важно, чтоб утеплительные работы производились в комплексе, только тогда будет полноценный результат.

Утеплять нужно фактически весь дом, а именно окна, пол, стены, крышу, фундамент, но значительные затраты сил и финансов в полной мере окупятся в отопительный период. Чтоб немного сэкономить, можно все работы совершить самостоятельно, а материалы прибрести в интернет-магазине http://optovik62.ru/cat/utepliteli/. В этой статье мы рассмотрим основные шаги по утеплению дома в частном секторе.

Через окна уходит наибольшее количество тепла. С помощью обыкновенной замазки или специального герметика закрывают щели между стеклом и рамой, а вот пустое пространство от рамы и до проема окна можно забить ватой, тканью, а потом заклеить широкой лентой.

Фундамент можно утеплить с помощью экструдированного пенополистирола. Его преимущество состоит в том, что он не впитывает в себя влагу и достаточно прочный, что очень важно. Размещать его нужно снаружи дома на глубину промерзания почвы. Данная глубина в значительной мере зависит от продолжительности зимы и ее температур. Прикрепить экструдированный пенополистирол можно при помощи клея. Его подземную часть можно не защищать дополнительно, а вот наружную декоративно украсить.

Утеплять пол можно по лагам или по плите. Если утепление по плите, то используют жесткие минераловатные плиты или экструдированный пенополистирол. А если по лагам, то можно обойтись стекловатой или специальной минеральной ватой, это все потому, что не будет постоянной нагрузки на утепляющий материал.

Заниматься утеплением стен можно либо снаружи дома, либо изнутри. В большинстве случаев профессионалы советуют все-таки отдать предпочтение наружному утеплению, так как при внутреннем стены фактически не будут нагреваться, но из-за изолирующего материала тепло не станет выходить наружу. Из этого вытекает еще один недостаток: из-за холодности стен и разности температур может оседать конденсат, следствием чего является постоянная сырость, развитие грибка. Кроме того, при наружном утеплении не уменьшается свободная площадь в доме.

Потолок утепляется не изнутри дома, а с чердака. Самым экономным вариантом является засыпка поверхности чердака керамзитом или опилками, но обязательно они должны быть обработаны антириреном (во избежание возгорания). Также утеплить потолок можно с помощью специальных матов или обычной минеральной ваты. В данном случае в первом слое ложится пароизоляция, во втором непосредственно маты, а в третьем – гидробарьер.

Стоит отметить, что скатная и плоская типы крыши утепляются по разным технологиям. Скатная изнутри при помощи мягкий материалов, таких как минеральная вата или же стекловата. А вот плоская крыша утепляется при использовании жестких материалов, которые могут выдержать всю переменчивость погоды.

После такого утепления не забудьте и про хорошую вентиляцию в доме.


Читати також