Лигирование геморроя латексными кольцами

Лигирование геморроя латексными кольцами.

К нашему времени появилось немало методов, позволяющих успешно бороться с болезнью, часто поражающей жителей развитых государств. Совокупность способов принято подразделять на три большие группы:

  • консервативные;
  • хирургические;
  • малоинвазивные.

К числу последних относится лигирование геморроя латексными кольцами. Эта прогрессивная методика позволяет нарушить питание узла и тем самым спровоцировать его отмирание. В теле в итоге остается лишь культя, состоящая из соединительной ткани.

Такой способ может применяться на любой стадии болезни. И все же его эффективность, как считают медики, наиболее высока при лечении пациентов со сформированными и четко очерченными узлами, даже если последние регулярно выпадают.

Что обуславливает востребованность метода

К его преимуществам относится, прежде всего, низкая травматичность. Так, кровопотери нет в принципе, а целостность тканей не нарушается. Это позволяет проводить процедуру амбулаторно и выписывать больного сразу после ее завершения.

Восстановительный период оказывается очень коротким, причем сама реабилитация протекает практически незаметно. Связано это в том числе и с отсутствием выраженного болевого синдрома. Пациент может на следующий же день после лигирования вернуться к исполнению своих профессиональных обязанностей, если они не предполагают повышенных нагрузок.

Подготовительный и основной этапы

Перед операцией больному необходимо очистить кишечник. Для этого можно принять слабительное средство или сделать клизму. Более детальные рекомендации врач-проктолог дает еще на предварительных консультациях.

Сама процедура осуществляется с помощью специального аппарата, называемого лигатором. Принцип его работы прост: устройство осторожно захватывает геморроидальный узел. После медику достаточно нажать на курок, чтобы перехватить ножку эластичным латексным кольцом. Оказываемое им постоянное давление позволяет прекратить снабжение узла кровью и питательными веществами, вызвав тем самым его отмирание.

Чтобы облегчить проведение манипуляций, доктор вводит в задний проход пациента особое устройство, именуемое аноскопом. За время одного сеанса допускается лигирование нескольких геморроидальных узлов, хотя на практике так поступают сравнительно редко.

Реабилитации как таковой фактически нет. После операции может отмечаться лишь некоторый дискомфорт в области заднего прохода. В отдельных ситуациях первый акт дефекации сопровождается кровотечением. Чтобы не допустить его, больному необходимо подготовить прямую кишку. О том, как это сделать, предварительно рассказывает врач


Читати також