Секреты удачной портретной фотографии

Секреты удачной портретной фотографии

Никаких общих правил портретной съемки нет и быть не может, так как это творческий процесс, в котором приветствуются эксперименты и спонтанность. К тому же наиболее качественные кадры получались очень спонтанно, главное уловить момент и видеть готовый кадр на несколько секунд вперед. Для портретной фотографии очень важно подобрать хорошую модель. Широкий выбор фотомоделей - профессионалов можно найти на сайте podiumstars.ru/models. Но все же мы попробуем рассмотреть основные моменты, которые влияют на качество портретной фотографии и являются наиболее актуальными особенно для начинающих фотографов.

Объектив

Отдавать предпочтения тому или иному объективу зависит скорее от того, какой вы хотите получить результат, какой именно кадр. Например, при съемке плечевого или же поясного портрета, чаще всего выбирают средне- и длиннофокусные объективы. Причем последние в меньшей степени искажают перспективу, а это очень важно при создании портрета. Если вы хотите достичь более художественного эффекта, то можно попробовать применить разнообразнейшие смягчающие фильтры и объективы. Они помогут намного отчетливей показать фактуру всех элементов фотографии. Когда вы снимаете портреты в полный рост, то можно брать объективы, у которых стандартное фокусное расстояние.

Экспозиция

Одно из наиболее важных условий при портретной съемке – это правильно подобранная экспозиция, которая, в свою очередь, зависит от выдержки, диафрагмы и светочувствительности. При портретной съемке лучше использовать маленькие показатели светочувствительности (до 200), потому что если выбрать большие, то на фото появятся не нужные шумы. конечно, их можно убрать при пост обработке в разнообразных графических редакторах, но лучше все же уменьшить их количество.

Диафрагма

Диафрагма отвечает за показатель ГРИП, который расшифруется как глубина резкости изображаемого пространства. При портретной съемке диафрагму стоит открывать для того, чтобы уменьшить ГРИП. Если придерживаться этого правила, то главный объект на фото получает нужную фактуру и объем в то время, как фон фотографии получается размытым. Портретное фото создается на короткой выдержке, потому что именно таким образом делаются наиболее естественные фотографии.

Выставите настройки таким образом, чтоб фон не попадал в фокус фотографии. Для этого он должен быть на расстоянии от объекта фото приблизительно на 2 метра. Фон не должен концентрировать на себе внимание зрителя и таким образом отвлекать его от главного объекта, поэтому его часто делают либо серым, либо размытым от увеличения диафрагмы.


Читати також