27-08-2015 Театр 2212

Куда сходить в центре: обзор театров Москвы

Куда сходить в центре: обзор театров Москвы

Если вы решили с пользой провести выходной вечер, посмотреть классическую пьесу или современную постановку, выбор встанет между семью десятками театров Москвы. В этой статье мы расскажем, куда сходить в центре Москвы и чем закончить вечер духовного обогащения. Итак, отправляемся в виртуальный тур по театральному центру столицы.

Большой театр

Включает в себя несколько площадок:

  • недавно отремонтированная основная сцена;
  • новая сцена, набравшая популярность во время реконструкции основной;
  • Бетховенский зал.

В репертуаре Большого — лучшие оперы и балеты в исполнении выдающихся актёров, режиссёров, постановщиков и одного из лучших в мире оркестров.

Малый театр

Один из старейших театров России, по возрасту уступает разве что Волковскому в Ярославе. Здание Малого театра своими размерами уступает Большому, отсюда и название. В репертуаре театра — фантастические пьесы Гоголя, классические постановки Островского, Толстого, Шекспира, Мольера и других гениев мирового искусства.

МХТ Чехова

Театр с интересной историей. Он был основан в 1897 году и назывался просто — Московский художественный академический театр. В 1987 произошёл раскол и в Москве появилось два театра с одинаковым названием — МХАТ им. Горького. Чтобы не путать туристов, руководство решило переименовать театр в Чеховский, а затем исключило слово «академический». Театр любят за мастерские постановки классических произведений, которые зачастую перенесены в современные обстоятельства.

Ленком

Один из самых любимых зрителями театров. На премьерные спектакли Ленкома слетаются любители искусства со всего мира. При этом некоторые постановки не теряют популярности десятилетиями. Так, знаменитая рок-опера «Юнона и Авось» собирает аншлаги с 1981 года.

Также традиционно популярны среди любителей искусства театры Маяковского, на Малой Бронной, на Покровке, Моссовета, МХАТ им. Горького. А после спектакля можно провести вечер за столиком в ресторане. На рестораны авторской кухни центр города богат. Выбор за вами.


Читати також