Хатха-йога. К истокам истории

Хатха-йога. К истокам истории

Всем привет. С вами Олечка Виноградова. И сегодня я хочу рассказать вам о своей новой страсти. Я полюбила йогу.

У меня на самом деле много друзей, которые давно занимаются йогой. Кто-то начал практиковать йогу из-за плохого здоровья, кто-то решил стать приверженцем восточной философии. Я же вам сегодня расскажу про хатха-йогу.

Хатха-йога это такая система йоги, введенная мудрецом 15 в. Йоги Сватмарама в трактате «Хатха-йога прадипика» как предыдущая стадия физического очищения тела перед стадиями высшей медитации. Слово хатха состоит из двух корней: ха означает Солнце, тха переводится как Луна. По своим мировоззренческим принципам хатха-йога похожа на раджа-йогу, которая описана в «Йога-сутрах» Патанджали, основываясь на этических и дисциплинарных предписаниях ямы и ниямы.

Кроме значения Солнце корень ха означает также один из нади (пингала) - каналов потока энергии в тонком теле человека, который называют еще солнечным. Соответственно, корень тха означает месячный нади (ида). Однако вместе два корня образуют слово хатха, что означает сильный, намекая на сложный труд по очистке тела. Слово йога означает упряжь или союз, таким образом хатха-йога приобретает значение запрягания Солнца или союз с Солнцем, как активного, мужского начала, и Луны, как пассивного, женского, образуя в человеке равновесие и силу.

Древним текстом с хатха-йоги является «Хатха-йога-прадипика» Йоги Сватмарама, одна она, несомненно является компиляцией из древнейших, утраченных текстов и собственного опыта Йоги Сватмарама. В трактате описываются упражнения, чакры (энергетические центры), кундалини, бандхи (упражнения с сокращением мышц), Крия (способы очищения тела от шлаков), шакти (священные силы), нади (каналы) и мудры (символические жесты).

По традиции авторство хатха-йоги приписывают известному нам богу Шиве. Рассказывают, что сидя на острове и думая, что его никто не слышит, Шива поделился знаниями со своей женой Парвати, но разговор подслушала рыба. Бог Шива пожалел рыбу, и сделал ее сиддха, который стал знаменитым как Мацуендранаатха. Этот мудрец научил хатха-йоге Чауранги, калеку, руки и ноги которого восстановились от одного только взгляда на Мацуендранаатху.

Вот такая история. Я же решила для себя немного попрактиковать йогу. Как только у меня появятся первые результаты, сразу же отпишусь в своем блоге. Если у вас есть какой-то подобный опыт-не стесняйтесь. Пишите мне ВКонтакте. Я буду рада почитать ваши письма и комментарии. А на этом у меня все. До новых встреч, друзья.


Читати також