Рекрутинг, как обязательный и необходимый процесс в каждой организации любой сферы

Рекрутинг, как обязательный и необходимый процесс в каждой организации любой сферы

Всем привет. С вами Олечка Виноградова и сегодня моя статья будет посвящена рекрутингу.

Не так давно у моей подруги появилась небольшая проблема. Она открыла небольшое дело, которое в течение года набрало обороты и, как обычно это бывает во время развития, ей показалось, что одна она уже не может заниматься бизнесом. Стал вопрос о том, чтобы набрать людей в команду. Однако никогда раньше моя подруга подобными делами не занималась, да и не понимала, как набрать самостоятельно профессиональных подчиненных. Я все эти нервные ее дни была рядом и теперь хочу поделиться ее опытом.

Вы помните, что такое рекрутские песни? Наверняка вы учили это в школе. Это такие песни о рекрутах, о молодежи, которая уходила служить в царской армии. Достаточно пугающее название. А сейчас я вам расскажу про рекрутинг, что не так уж и страшно, а даже и полезно.

Рекрутинг - подбор персонала в штат компании, или под заказ клиента в случае рекрутингового агентства; основная функция и обязанность менеджеров по персоналу и рекрутеров. Recruit переводится с французского примерно как: «набирать» или же «вербовать». Сперва это слово употреблялось, когда солдат вербовали в королевскую армию.

Рекрутинг - это обязательный и необходимый процесс в каждой организации любой сферы деятельности: от качества и эффективности данного процесса напрямую зависит ее финансовая результативность. И это показывает опыт моей подруги, которая обратилась в Рекрутинговую компанию.

Поиск персонала, или рекрутинг, осуществляют используя различные подходы и источники информации, основными источниками являются:

  • Внутренняя база данных компании или агентства
  • Сайты по поиску работы
  • Социальный капитал (или поиск кандидатов по знакомству)
  • СМИ
  • Социальные сети, форумы, блоги и другое
  • Работники компаний-конкурентов, то есть переманивание специалистов
  • ВУЗы, то есть привлечения молодых специалистов
  • Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами.

Рекрутинг же условно делится на несколько видов:

  • Хедхантинг - или переманивание сотрудников других компаний (как правило у конкурентов). В случае заказа в рекрутинговом агентстве - это самая дорогая услуга.
  • Массовый набор персонала. Он осуществляется в случае открытия новой компании или филиала. Ярким примером может служить открытие нового супермаркета. Цена подбора за одного специалиста в этом случае значительно ниже, чем при хедхантинге.
  • Классический рекрутинг, то есть обычный поиск специалиста, без ограничений источников поиска и способов привлечения кандидатов.

Цены на услуги рекрутинга сильно зависят от региона, где ведется поиск кандидатов, количества заказанных специалистов, сложности заказа и политики рекрутингового агентства. В среднем колеблются от 1 до 1,5 заработных плат специалиста. В случае массового набора персонала, оплата за одного кандидата может равняться половине его месячной ставки.

Должна вам сказать, что после обращения подруги в такую контору, у нее появился персонал, который состоит из профессионалов, а это значит, что в скором времени ее бизнес улучшится в разы.


Читати також