Энергоэффективность вооруженным глазом

Энергоэффективность вооруженным глазом

Мы уже привыкли к постоянному увеличению платы за энергию. Постоянное увеличение потребления энергоносителей в мире приводит к увеличению ее стоимости. Все выглядит логично. Однако, если сравнить величину роста цены на энергоносители и рост цены на тепловую энергию, которая составляет основную часть платы за блага цивилизации для нас - логика исчезает.

Поэтому сегодня мы, как и обещали, предлагаем Вам посмотреть "вооруженным глазом" на учебные заведения и их теплопотери, а также здания областной администрации и налоговой.

Школа №3

А сейчас предлагаем вашему вниманию фотографию Налоговаой администрации. Здание также термомодернизировано совсем недавно. Однако, Вы уже сами можете сделать выводы, где установлены батареи системы отопления. В кабинетах довольно жарко, кто-то даже открыл окошко.

Когда будете прогуливаться по ул. Независимости зимой и станет Вам холодно - люки у налоговой позволят Вам бесплатно согреться.

А вот 9-й корпус Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа. Университет практически полностью перешел на автономное отопление. Это привело к значительному уменьшению оплаты за тепло. Однако, в некоторых помещениях как было холодно, так и осталось.

Больше всего это заметно в местах установки батарей систем отопления (как правило, их устанавливают под окнами). Батареи нагревают не только воздух в помещении, но и стену, а та в свою очередь отдает тепло, за которое вы заплатили окружающей среде. Поэтому и холодно

Выводы, друзья, делайте сами.

Если хоте сберечь тепло в своей квартире, старайтесь максимально утеплить - заклеить окна. Если у вас старые батареи, то вам обязательно понадобится замена радиаторов. Помните, что тепло в вашем доме зимой, зависит, в первую очередь от вас самих.


Читати також