Что нужно знать про домофон и домофонные ключи

Что нужно знать про домофон и домофонные ключи

Что представляет из себя домофонный ключ

Сейчас в любом все реже встретишь подъезд в котором бы не было металлических дверей с домофоном. Именно поэтому домофонный ключ можно найти в кармане, практически каждого жителя мегаполиса. Довольно часто люди его называют - чип, таблетка, магнитик, пимпочка, штучка, флешка и т.д. На самом же деле это полноценное радиоустройство. Существует огромное количество мифов о них - что все они одинаковые и подходят ко всем дверям, что внутри у них обычный магнит, внутри есть батарейка, которая со временем садится. Все это не правда. Но стоит помнить, что домофонные ключи, всё-таки могут выйти из строя в результате брака или механических повреждений. В таком случае на помощь придёт организация, которая устанавливала вам домофон. К примеру, здесь можно заказать установку домофона и, соответственно ключи к нему. Контакты такой организации, обычно можно найти на специальной табличке рядом с домофоном или на самом домофоне.

Что делать тем, кто не установил домофон в своей квартире

Больше всего неприятностей возникает у жителей, которые отказались от домофона. Если к ним кто-то придет, связь отсутствует. Спасает только мобильный телефон. Но даже при его наличии хозяин вынужден сам спускаться вниз на первый этаж и открывать двери.

При отключении электроэнергии замок блокируется, и дверь снаружи уже нельзя открыть даже ключом. Это, своего рода страховка от нежелательного проникновения из вне.

Законность установки домофона в вашем подъезде

«По большому счету вся эта афера незаконна» - утверждают многие нерадивые жители. Свои услуги порядочная фирма предлагает навязчиво. Ее представители не просто вывешивают рекламу о своих услугах, но и сами собирают собрание жильцов и устанавливают процент жильцов готовых подключить у себя в подъезде домофон. То есть, компания сама регулируют весь процесс установки домофонов: составляет протокол собрания, готовят свои условия договора. Но такого права нет ни одна фирма. Но в любом случае, последнее слово всегда стоит за советом жильцов на их решении и основывается установка домофона.

И в завершении, хочется посоветовать гражданам, если хотите защитить свою квартиру, кроме установки домофона, сделайте индивидуальную защиту: установите хорошие двери, надежный замок, поставьте на сигнализацию, застрахуйте имущество.

Статья подготовлена по материалам сайта http://antanta-energo.ru.


Читати також