Вот и закончился Харьковский ретро-слёт — 2016

Вот и закончился Харьковский ретро-слёт — 2016

Те, кто неровно дышит от шума двигателя. Те, кто с благоговением вдыхает запах соляры. Те, кто по форе и шуму мотора определяет марку машины, год выпуска и даже ее цвет. Те, которые знают как правильно обжигать свечи. Те, кто могут собрать, перебрать и обратно разобрать карбюратор. Те, чья жизнь прошла, проходит и будет проходить на колесах. И просто те, кто помнит что такое завести запорожец. Те, кто понимают, что купить машину - это купить кучу проблем и с удовольствием (эти фанаты и, правда, с удовольствием) меняют, переставляют и перебирают внутренности машины. Те, кто помнит свою историю, которая, конечно, отражается и на автопроме. Дети, женщины, собаки, будущие и настоящие автомобилисты. Все-все они были на ретро авто выставке в Харькове 21-22 мая 2016.

Только фанаты могут взять металлолом и сделать из него конфету. Их жизнь пахнет салидолом, старым гаражом, пылью дорог и постоянно меняющимися пейзажами за стеклом. Их жизнь невозможна на одном месте. Из жизнь полна неожиданных ситуаций, гвоздей, и, к сожадению, ужасных дорог. Но все это компенсирует запах свободы, которым начинаешь дышать, как только садишься за руль.

Иностранные экспонаты, родные, отечественные (мейд ин СССР), двух, трех и четырехколесные друзья радовали посетителей целых два дня. Мужчинам, конечно, интересно то, что внутри. Женщины красиво позировали возле. Дети лезли внутрь и рулили. Глядя на машину, мне не нужно знать историю ее создания. Я вижу то, что она пережила. То, что она видела. Одна была счастлива с одним хозяином всю жизнь и наслаждается старостью с ним же. Другая, сменила много хозяев, была потрепана жизнью, но нашла покой в надежных мужских руках, которые заботливо меняют масло и заменяют не только детали, но и лечат ее израненную душу. Третья легко летела по жизни, была любимицей публики на дороге, но однажды попала в страшную аварию. Но ей удалось выжить и она дальше радует владельца, который не пустил ее врасход и подарил вторую жизнь.

По машине всегда видно хозяина. Некоторые креативно оформляли свою экспозицию неизвестно как сохранившимся раритетом – кто авоськой с продуктами из продуктового магазина СССР, кто соломенной шляпкой на заднем сиденье, кто старинным чемоданом, кто фонарем из чердака, вилами и даже яйцами и соломой из курятника.

Машина – это не просто консервная банка, основная функция которой перевозить задницу владельца из пункта А в пункт Б. Это романтика. Это дорога. Это путешествия. Это воспоминания. Это приключения. Это история. Это жизнь. Это любовь.

Лариса Письменная



Читати також