Luneta - проект, объединяющий города в реальном измерении

Luneta - проект, объединяющий города в реальном измерении

Всем привет. С вами на связи Анечка Степанцова и сегодня моя статья будет посвящена науке и бизнесу. Сейчас я нахожусь на пороге становления и создания собственного дела, и стараюсь черпать интересные идеи для бизнеса ото всюду. Кстати, много полезных вещей нашла на сайте www.ideibiznesa.org. А ещё в интернете нашла информацию об одном, достаточно привлекательном проекте.

Речь пойдет о проекте "Luneta", который объединяет города в реальном измерении. Но обо всем теперь поподробнее.

Чтобы лучше постигнуть идею проекта, представьте-ка себе, что вас отвезли куда-то в другое место, тогда как вы остаетесь там, где вы есть.

Два европейских города, разделенные географией, историей и культурой, соединились в виртуальном пространстве. Войдите в голубую баню на берлинской площади Доротеа-Шлегль Пляц и вы окажетесь на улице Пилсудского 105 напротив железнодорожного вокзала во Вроцлаве, который является Европейской столицей культуры 2016 года.

Проект "Luneta" объединяет города в реальном измерении, используя видео контакт с менее чем секундой задержки. Это создает иллюзию переноса в пространстве. Не правда ли, это чудо? Реальность!

Говорит Крис Болдуин куратор проекта:

"Luneta" - это действительно окно. Это окно между двумя городами, которые разделены. Разделены разными способами. Они разделены еще и потому, что они находятся в разных странах. Они разделены языком, а также географией. Раздел также проходит в памяти и воображении. В основном потому, что Вроцлав до 1945 года назывался Бреслау, и это был немецкий город".

Система камер становится важным моментом этого проекта. Именно эта часть представляет собой сущность проекта. Здесь есть экраны на специальной решетке, вместе с серверами, которые делают связь возможной.

Говорит Яцек Беднарек, техник проекта "Luneta":

"Новым моментом здесь выступает то, что мы имеем 60 экранов, которые соединяются с 60 мощными современными компьютерами. Мы также используем "живые" съемки в городе. Таким образом мы можем соединить два города в проекте "Luneta".

Идея того, что это игра сановится неотъемлемой частью проекта. Посетителей поощряют танцевать со зрителями по другую сторону экрана. Для многих посетителей дистанция и культурные различия растворяются, когда происходит встреча с людьми из других стран

Этот проект открыт 5 мая, и он продлится до 3 июля.




Читати також