Здоровое питание - залог нормального функционирования кишечника

Здоровое питание - залог нормального функционирования кишечника

Отклонение от здорового образа жизни и здорового питания может привести к дисгармоничной работе кишечника, что вносит много неприятностей в нашу жизнь. Для быстрого восстановления нормальной микрофлоры можно прибегнуть и к лекарствам, например, к препарату Энтерожермина, подробнее о котором можно узнать на сайте enterogermina.ua. Но обязательно, предварительно проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением! В нашей статье мы поговорим о том, как можно простыми способами улучшить работу кишечного тракта.

Первое правило

Не ленитесь следить за здоровым питанием. В первую очередь, узнайте, что это такое: почитайте соответствующую литературу, посмотрите видео о том, как правильно питаться. После того, как вы узнали, что есть, начните это готовить, и выделите время в своем плотном графике для приемов пищи, ведь это не менее важно, чем деловая встреча или поход в филармонию.

Не привыкайте к питанию фастфудами

Да, иногда можно съесть и чипсы, и сухарики, но пусть это будет нерегулярно – ваша пищеварительная система скажет огромное спасибо. Ведь питание должно быть сбалансированным, нести в себе полный комплект жиров, белков, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, а в чипсах это соотношение не в пользу организма.

Разговоры о том, что мы каждый день должны кушать овощи и фрукты не являются беспочвенными. В овощах в большом количестве содержится клетчатка, которая способствует быстрому и легкому перевариванию продуктов. Также с ее помощью из организма выводятся токсины, а кроме того в овощах и фруктов много полезных для организма веществ (мы уже упоминали про витамины микро и макроэлементы).

Для хорошего пищеварения и общего благополучного состояния организма важно употребление кисломолочных продуктов. Они являются и отличным источником белка для организма, а значит ваша иммунная система хорошо работает, клетки не теряют своей эластичности, а вы моложаво выглядите. Ну и, конечно, в кисломолочных продуктах содержатся бактерии, которые способствуют расщеплению сложных компонентов пищи на простые составляющие.

«Овсянка, сэр»

Многим людям помогает для нормального функционирования кишечного тракта завтрак из овсянки. Добавьте к ней фрукты, ягоды, мед, орехи и вас от нее за уши не оттащишь.

Возможно, вы этого не знали, но физическая разминка способна очень сильно активизировать и ускорить работу кишечника. Поэтому не ленитесь, заведите себе привычку делать по утрам зарядку, займитесь бегом, ходите гулять в парк и не пользуйтесь лифтом. Так вы не просто наладите работу кишечника, но и всего организма.




Читати також