Особенности оценки старинных икон

Особенности оценки старинных икон

Старинные рукописные иконы – это особое направление в живописи. Они позволяют получить не только эстетическое удовольствие, но и проникнуться смыслом христианских ценностей.

Ценность старинных икон

Иконы, помимо религиозного значения, имеют еще и историческую ценность. Многие покупают старинные, уникальные изделия данного типа, которые создавались мастерами много лет назад. Они ценятся верующими, а также коллекционерами. Последние их используют в качестве объекта инвестиций. Также очень важно купить киот для иконы, чтобы сохранить её на долгие годы.

Большинство владельцев антикварных вещей сталкиваются с вопросами касательно продаж. Стоимость подобных товаров постоянно меняется, поэтому важно точно оценить вещь, которая выставляется на торги.

На сегодняшний день существует много магазинов, аукционов и компаний, осуществляющие покупки и продажи антиквариата, в том числе и старинных икон. Специалисты в этой отрасли рекомендуют заключать сделки с официальными организациями. Именно здесь работают квалифицированные сотрудники, которые смогут точно определить стоимость уникального изделия и найти подходящего покупателя.

Экспертная оценка

Оценка икон осуществляется в три этапа:

  1. Первичная оценка. Выполняется через интернет, что позволяет сократить время и сохранить конфиденциальность продавца. Для этого эксперту-оценщику предоставляются качественные цветные фотографии товара. Также на этом этапе компания договаривается с продавцом о дате встречи и дальнейшем сотрудничестве;
  2. Детальная экспертиза товара. На данном этапе осуществляется тщательная экспертиза изделия, а также определяется его принадлежность к антиквариату. Если говорить об иконах, то оценщики руководствуются следующими критериями: создание, сюжет, авторство, сложность техники, степень сохранности, подлинность;
  3. Заключения экспертизы.

После оценки можно приступить к продаже иконы или другого антиквариата. Как правило, расчет осуществляется наличными. Также на этом этапе составляется соглашение, где оговаривается способ доставки и обеспечение безопасности изделия.

Что влияет на стоимость?

На стоимость старинной иконы влияет размер, сюжет, стиль, дата изготовления, степень сохранности, имя автора, проведенные реставрации. Следует отметить, возраст в данном случае не всегда влияет на конечную цену. Иногда икона 19 века может стоить намного дороже, чем аналогичная вещь 17 века.


Источник ikona7.ru


Читати також