Изучение норвежского языка онлайн

Изучение норвежского языка онлайн

На сегодняшний день скандинавские языки становятся все более востребованными. Это связано с большим числом людей, выбравших для проживания страны, расположенные на Скандинавском полуострове. Особой популярностью пользуется норвежский язык. Он достаточно прост для изучения. Знания норвежского языка могут понадобиться не только лицам, проживающим в Норвегии, но и тем, кто хочет получить возможность работать в компаниях родом из этой страны.

Практика свидетельствует о том, что можно освоить практически любой язык. Способы изучения могут быть различными. Сегодня все большую популярность набирает обучение в режиме онлайн. Такой подход позволяет освоить норвежский язык дистанционно, без физического посещения курсов. Эффективность этого способа подтверждается практикой. Многие люди уже смогли справиться с этой задачей. В этой статье вы узнаете о том, как выучить норвежский язык с помощью существующих онлайн сервисов, языковых марафонов - https://marathon.speakasap.com/norwegian/

Как проходит обучение?

Способы проведения занятий по изучению норвежского языка в режиме онлайн бывают различными. Каждый сервис стремиться внести разнообразие, чтобы охватить как можно большую целевую аудиторию. Обучение может происходить в виде:

  • индивидуальных уроков в Skype;
  • занятий в онлайн-классе.

Обучение посредством Скайп обычно происходит в виде индивидуальных занятий. Некоторые сервисы проводят групповые занятия, в которых участвует несколько человек. Обычно такая мини-группа состоит из двух или трех учеников. Минус таких занятий заключается в том, что у обучаемого мало возможностей взаимодействовать с предоставляемыми во время урока материалами.

Преимущество состоит в том, что заниматься можно с любых гаджетов, имеющих доступ к интернету. Это может быть ноутбук, планшет или даже обычный смартфон. Главное, чтобы скорость интернета была достаточной. Вы сможете заниматься в том месте, где будете чувствовать себя максимально комфортно.

Еще одним преимуществом индивидуальных занятий по Скайпу состоит в том, что преподаватель уделит вам достаточно внимания. Вы сможете разобрать все непонятные или сложные для вас аспекты. Это существенно повышает эффективность изучения норвежского языка.

Многие сервисы предлагают обучение в онлайн-классе. Такие уроки рассчитаны на занятия в группе, состоящей из восьми и более человек. В таком режиме, как правило, у ученика есть возможность взаимодействовать с материалами, предоставляемыми учителем. Он может выделять, подчеркивать или отмечать их. Кроме того, уроки записываются. Поэтому у учащегося есть возможность просмотреть видео занятия, чтобы лучше усвоить ту или иную тему.

В занятиях в онлайн-классе также можно участвовать, имея один из мобильных гаджетов. Везде, где есть достаточно быстрый интернет есть возможность просмотреть урок онлайн-класса. Минус таких занятий состоит в том, что преподаватель не сможет уделить максимум внимания каждому ученику, если группа слишком большая.

Итак, мы рассмотрели способы проведения уроков по изучению норвежского языка. Ниже, вы узнаете о видах занятий. Их довольно много. Поэтому вы сможете подобрать для себя наиболее удобный для вас вариант.

Какие существуют виды обучения?

Онлайн-сервисы по изучению норвежского языка стараются предложить ученикам различные виды обучения. Это делается для того, чтобы каждый смог выбрать наиболее оптимальный для себя формат. Чаще всего сервисы предлагают следующие варианты:

  • индивидуальные занятия;
  • трекинг по телефону;
  • обучение в мини-группе;
  • корпоративные занятия;
  • групповые уроки;
  • курсы норвежского языка с носителем;
  • языковые марафоны.

Ниже, вы узнаете детальную информацию обо всех вышеперечисленных видах обучения. Она позволит вам ближе познакомиться с теми возможностями в изучении норвежского языка, которые предлагают онлайн-сервисы.

Индивидуальные занятия

Прелесть индивидуальных уроков состоит в том, что они максимально приближены к занятиям дома или офиса. Их можно сравнить с традиционным обучением у репетитора. Изучая норвежский язык, вы будете чувствовать максимальный комфорт. Учитель сможет подготовить для вас индивидуальную программу обучения, которая будет максимально соответствовать вашему нынешнему уровню знаний.

При этом вы сможете всегда перенести урок, если на то есть уважительная причина. Преподаватель будет уделять вам максимум внимания. Такой подход позволит вам в кратчайшие сроки добиться внушительных результатов в изучении норвежского языка.

Трекинг по телефону

Вариант проведения занятий по телефону будет полезен тем людям, которые не имеют постоянного доступа к достаточно скоростному интернету. Преимущество таких уроков состоит в том, что у обучаемого формируется навык общения на норвежском языке по телефону. Он может пригодится тем, кто рассчитывает в дальнейшем работать с заказчиками или клиентами из Норвегии.

Как правило, для таких занятий необходимы минимальные знания норвежского языка. В целом же, этот вариант не такой удобный, как онлайн-уроки. Все таки, стоимость телефонной связи намного выше, чем интернета. Поэтому такой вариант предлагают далеко не все онлайн-сервисы по изучению норвежского языка.

Мини-группы

Занятия в мини-группах или в онлайн-классах являются одним из самых популярных. В таких уроках принимает участие, как правило, два или три ученика. Этот формат занятий удобен для людей с одинаковым уровнем знаний языка. Он дает возможность проходить обучение компании друзей или родственников.

В ходе обучения в мини-группах у учеников есть возможности работать в паре с диалогами. Чем больше обучаемый будет общаться, тем лучше конечный результат. В этом ключевое преимущество занятий в мини-группах. Этот вид обучения считается наиболее популярным у большинства онлайн-сервисов.

Корпоративные занятия

Такой вид обучения используют различные коммерческие организации. Как правило, речь идет о закрытых группах, в которых изучают норвежский язык сотрудники одной компании. Такие занятия закрытые. Никто из посторонних не принимает участие в уроках. В большинстве случае группы для корпоративных занятий состоят из 2 и более человек. Максимальная численность учеников может составлять десять человек. При большем количестве обучающихся результативность занятий существенно снижается.

При этом корпоративные уроки могут проходить как в рабочее, так и в нерабочее время. Все нюансы оговариваются заранее. Как правило, для таких групп предоставляются эксклюзивные условия. Поскольку большое число учеников очень выгодно онлайн-сервисам.

Групповые уроки

Суть такого вида обучения состоит в выполнении различных заданий и упражнений не с учителем, а другими учениками. Метод особенно актуален тем людям, которые стремятся прежде всего освоить разговорный норвежский язык. Ведь только практикуясь можно добиться серьезных результатов в обучении.

Как правило, для участия в групповых уроках подбирают учеников с одинаковым уровнем знаний. Иначе, для кого-то занятие будет слишком сложным. Другим ученикам, напротив, очень легко. Поэтому онлайн-сервисы формируют группы по нескольких критериям. Ученики должны обладать приблизительно одним уровнем знаний грамматики и лексики.

Курсы норвежского языка с носителем

Существуют онлайн-сервисы предлагающие уроки с носителями норвежского языка. Такие занятия будут крайне полезны для тех учеников, которые уже усвоили хотя бы азы. Поэтому начинать обучение лучше все-таки с русскоязычным преподавателем. Это позволит вам накопить необходимую базу. После этого можно переходить к урокам с носителем языка. Это позволит вам отточить свое произношение, и усовершенствовать знания.

Языковые марафоны

Довольно популярным видом обучения норвежского языка является языковой марафон. Это уникальная форма обучения, которая представляет собой соревнования между множеством участников. Плюс языкового марафона заключается в создании сильной мотивации. Как правило, обучение состоит из специальных заданий, выполняя которые учащиеся получают баллы. В конце определяются победители, которым вручают какие-либо ценные призы.

В языковом марафоне одновременно может участвовать несколько сотен человек. Основной плюс, как мы уже говорили, состоит в соревновании. Участники конкурируют друг с другом, максимально тщательно осваивая навыки общения на норвежском языке. Языковые марафоны могут проводиться как для новичков, так и для тех людей, которые уже обладают средним или высоким уровнем знаний и навыков.

Каким бывает направленность обучения?

В зависимости от вашей цели необходимо выбирать курс, который максимально будет подходить вам. Существует множество направлений онлайн-курсов по изучению норвежского языка. По своей направленности их можно разделить на два направления: общее и специальное. Ниже, мы детально рассмотрим оба варианта.

Общая направленность

Речь идет о знаниях, которые пригодятся всем. Такие курсы актуальны для большинства новичков. Их направленность может касаться:

  • базовой грамматики;
  • разговорного норвежского языка;
  • навыков, необходимых для путешествий;
  • подготовки к собеседованию в посольстве Норвегии;
  • составления своего резюме и подготовки к собеседованию.

Как правило, стоимость курсов общей направленности наименее дорогая. Поскольку они не дают знаний, необходимых в каких-либо специфических сферах жизни. На этих курсах можно освоить самые необходимые для общения на норвежском языке навыки.

Специальная направленность

Такие курсы дают возможность более глубоко изучить некоторые нюансы норвежского языка. Они могут пригодиться людям, стремящимся с помощью полученных знаний решить какую-либо серьезную задачу. Курсы специальной направленности могут быть акцентированы на:

  • подготовку к экзаменам по норвежскому языку;
  • обучении специалистов в какой-либо узкой сфере;
  • приобретение использования делового норвежского языка.

Стоимость курсов специальной направленности, как правило, выше. Поскольку на них ученики получают знания норвежского языка, которые необходимым для использования в профессиональном плане. Это могут быть уроки для юристов, строителей, специалистов в области IT-индустрии.

Как выбрать онлайн-сервис для изучения норвежского языка?

На сегодняшний день существует огромное количество сервисов, проводящих изучение норвежского языка в режиме онлайн. Важно выбрать действительно хорошие курсы, которые позволят вам достичь поставленной цели. Оценить успешность сервиса можно по нескольким критериям:

  • число установок мобильных приложений;
  • количество преподаваемых языков;
  • количество подписчиков.

Обращайте внимание на число установленных мобильных приложений рассматриваемого сервиса. Если эта цифра достигла миллиона, перед вами успешная компания, которая пользуется популярностью. А следовательно курсы, проводимые данным сервисом популярны и результативны. Этот критерий позволит выбрать успешную компанию, обучаясь в которой вы сможете добиться достойного результата.

Как правило, языковые сервисы не специализируются на каком-то одном языке. Чем больше языков, тем лучше. Можно с уверенностью сказать, что обращать внимание нужно на те сервисы, сфера деятельности которых выше. Например, если компания предлагает курсы по более чем пятнадцати европейским языкам, это свидетельствует о высоком уровне профессионализма. Если сервис успешен, развиваться он может только путем расширения сферы своей деятельности. Поэтому чем больше преподается языков, тем лучше.

Число подписчиков также является хорошим критерием для выбора сервиса по изучению норвежского языка. У хороших компаний эта цифра может составлять от 200 000. Это показатель масштабности сервиса. Намного результативнее будет сотрудничество с крупными компаниями, обладающими солидной репутацией. Поэтому мы рекомендуем использовать перечисленные выше косвенные критерии для выбора сервиса для изучения норвежского языка


Читати також