На сцене Набережночелнинского татарского драматического театра состоялась премьера спектакля «Ай тотылган төндә»

На сцене Набережночелнинского татарского драматического театра состоялась премьера спектакля «Ай тотылган төндә»

Долгожданная премьера!

На сцене Набережночелнинского государственного татарского драматического театра состоялась премьера спектакля «Ай тотылган төндә» (“В ночь лунного затмения”) по пьесе башкирского классика Мустая Карима.

Пьеса была написана больше полвека назад и прошла на сценах около 100 театров. Трагедия “В ночь лунного затмения” по сей день остаётся актуальной и вызывает интерес как у читателя, так и у творческой общественности. Обращение театра к этой пьесе приурочено к 100-летию автора пьесы, драматурга, поэта и писателя Мустая Карима. Режиссер – постановщик спектакля – главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат премии имени М. Джалиля Фаиль Ибрагимов, художник - Заслуженный деятель искусств России и Республики Калмыкия Валерий Яшкулов. Его сотрудничество с театром началось с постановки спектакля «Испытания судьбы» Р.Зайдуллы, написанный по одноименной повести Зифы Кадыровой. Музыку к спектаклю написал Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Юрий Чаплин (Казань). Педагог по пластике – Нурбек Батуллин(Казань).

…Старинный род, которым правит Танкабике, живет не нарушая устоявшиеся веками каноны предков, уважает и чтит их обычаи. Гибель старшего сына Юлморзы в один миг рушит всё. По древнему обычаю, средний сын Танкабике Акъегет должен стать мужем Шафак – жены погибшего брата. Его нареченная невеста Зубаржат должна выйти замуж за младщего брата Ишмурзу. Перед Танкабике стоит очень сложный выбор: или строго следовать канонам и разлучить влюблённых Акъегет и Зубаржат, или поддавшись материнским чувствам, пойти наперекор диким законам и воссоединить два любящих сердца. Для принятия решения она собирает совет старейшин…

В спектакле главные роли исполнили Заслуженные артисты Республики Татарстан Эндже Шигапова (Танкабике), Илфат Аскаров (Дэрвиш), артист театра Фанис Сахабутдинов(Дивана) и другие артисты театра. А также в спектакле дебютировали молодые актеры Руслан Аюпов (Акъегет), Зульфия Галиуллина (Шафак), Зульфия Гильмутдинова(Зубаржат).


Читати також