Что надо знать для того чтобы выбрать розетку и выключатель?

Как выбрать розетку и выключатель

Если во времена Советского Союза люди могли получить квартиру бесплатно, то сегодня за нее приходится выложить немалую сумму. Более того – чаще всего приходится тратиться еще и на такие вещи, как ремонт и различные материалы и комплектующие. Одними из них и являются розетки и выключатели. Разнообразие этих приборов в магазине достаточно широко, чтобы неопытный покупатель попросту потерялся бы в нем. Однако сделать правильный выбор достаточно просто – нужно лишь прислушаться к советам в этом руководстве.

Первым из них является то, что перед покупкой следует заранее определиться с тем количеством розеток и выключателей, которые потребуются. Для этого нужно решить, где и какие электроприборы будут стоять в вашем доме.

При выборе розетки следует сначала узнать тип используемой проводки: закрытая или открытая. В зависимости от конкретного варианта потребуется свой рабочий механизм, будет ли он утоплен в стену или нет.

В большинстве современных домов проводка имеет контур заземления. Если у вас он имеется, приобрести потребуется евророзетки.

Потребности и характеристики современных электроприборов накладывают свои обязательства на розетки – выбирать следует модели, рассчитанные на работу с силой тока в 10-16 ампер.

Для ванных комнат требуются розетки и выключатели повышенной защиты. Ее уровень записывается как IPxx. Чем выше последние две цифры – тем защита выше. Специалисты рекомендуют использовать для ванной устройства не ниже IP65. Купить розетки и выключатели со спецзащитой можно в магазине электротоваров.

Разновидности розеток

Евророзетки. Отличаются от всех прочих наличием дополнительного заземления.

Розетка с крышкой. Вариант для работы в условиях тумана и высокой влажности.

Розетка со шторкой. Рекомендуется для семей с маленькими детьми.

Розетки с кнопкой. При нажатии выталкивает подключенную вилку.

Розетки с таймером. Помогают задать автоматическое включение-выключение.

Разновидности выключателей

Клавишные нажимного действия. Могут быть одно-, двух- и трехклавишными.

Светящиеся. Помогают найти выключатель даже в полной темноте.

Диммеры. Оснащены специальным регулятором, который помогает настроить интенсивность освещения.

Проходные. Устанавливаются в начале и конце коридора – свет загорается, как только человек в него входит, и выключается, когда выходит.

Место размещения розеток и выключателей следует выбирать заранее, исходя из того, где именно планируется расставить электроприборы. Доступ к сети электропитания не должен представлять сложности.

Нюансы выбора

Перед покупкой розетки понюхайте ее. Если обнаружите резкий сильный запах – значит, на изготовление пошел низкокачественный пластик, который долго еще станет давать о себе знать.

Проверьте, не деформируется ли изделие в руках. Если оно прогибается от небольшого сжатия, лучше отказаться в пользу других вариантов.

Выключатели розетки должны хорошо разбираться на части.

Контакт заземления должен быть упругим и прочным.

Каждая подобная продукция должна обладать инструкцией по сборке и эксплуатации.

Специалисты рекомендуют подбирать розетки и выключатели известных брендов.



Читати також