Что такое апостиль и для чего он используется?

Что такое апостиль

Апостиль – это штамп на документе, который в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года придает иностранным бумагам юридическую силу в других странах. Все участники конвенции безоговорочно признают бумаги, которые были легализованы с помощью апостиля. Данный штамп может ставиться как на оригинал документа, так и на его копию.

Какая информация содержится на штампе?

По информации специалистов notarperevod.ru, в апостиле содержатся следующие сведения, которые заполняются на языке того государства, для которого оформляется бумага.

  • Страна, которая выпустила документ. Указывается полное официальное название государства.
  • Фамилия лица, подписавшего данный документ. Указывается официальная транскрипция фамилии в соответствии с международными стандартами.
  • Должность или роль лица, подписавшего бумагу. Может указываться либо официальный перевод должности, либо статус гражданина.
  • Наименование учреждения, которое скрепило печатью. Также указывается полное официальное название документа. Здесь можно найти подробную информацию касательно оформления.
  • Информация об удостоверении: организация, поставившая апостиль, дата апостилирования, номер записи в реестре, подпись ответственного лица и штамп ответственной организации.

В какой форме может существовать апостиль?

Традиционно он представляет собой квадратную печать, ширина стороны которого составляет не менее 90 мм. Эта печать ставится обычным способом, оттиском чернил, наносимым при помощи резиновой матрицы. Поверх этой печати ставится еще одна, круглая, там, где предусмотрено место печати на форме апостиля. При этом допускаются следующие варианты практического выполнения этого действия:

  • Простановка штампа непосредственно на документ, если на бумаге имеется достаточно свободного места, и наличие апостиля не перекрывает текст и существенные элементы.
  • Наклейка самоклеящегося стикера. Аналогично печати, но обеспечивается более высокое качество нанесения текста.
  • Приложение к документу на отдельном листе, с прошивкой страниц при помощи ниток и сургучной печати либо при помощи крепежных колец.

В завершение отметим, что при подготовке документов для зарубежных инстанций необходимо уточнить, какой именно способ подготовки их устроит. В большинстве случаев апостиля достаточно, но в некоторых случаях может потребоваться нострификация, - это гораздо более сложный процесс, требующий многоэтапное оформление.


Читати також