Как лечить варикоз в домашних условиях

варикоз на ногах

Как лечить варикоз на ногах

Варикозное расширение вен является серьезным недугом, который может прогрессировать. Именно поэтому важно вовремя обратиться в медицинское учреждение. Варикоз вен лечат не только с помощью лекарств. При этой болезни важны и меры, которые предпринимают в домашних условиях. Они улучшают эффективность лекарственной терапии и предотвращают дальнейшее развитие проблемы. Мы расскажем вам, как лечить в домашних условиях данный недуг.

Как лечить варикоз в домашних условиях

В первую очередь, важно делать специальную гимнастику. Она позволяет избегать застойных явлений крови. На начальных этапах заболевания физические упражнения могут даже предотвратить варикоз ноги.

Как лечить варикоз на ноге с помощью гимнастики? Для этого выполняйте следующие упражнения:

  • Присядьте на пол и вытяните ноги перед собой. Затем согните одну ногу в колене. Вторая при этом остается прямой. Ее-то и поднимайте вверх в таком положении. Упражнение делается в медленном темпе 10-15 раз. Затем его нужно повторить для другой конечности.
  • В положении стоя расставьте ноги. Расстояние между ними должно составлять 30-40 см. С вытянутыми вперед руками полуприседайте. При этом важно не опускаться ниже уровня коленей. Такое упражнение сделайте 10-15 раз. Со временем увеличивайте количество повторов.
  • Широко расставьте ноги, держась за спинку стула. Не глубоко присядьте, но при этом оторвите пятки от пола. В таком положении необходимо задержаться на несколько секунд. Данное упражнение повторяют 15-20 раз.
  • Поочередно приподнимайтесь на носочках, а затем стучите пятками. Это следует сделать около 20 раз.
  • Сделайте «березку». Это упражнение считается самым действенным. С его помощью врачи рекомендуют лечить варикоз в домашних условиях.
  • Ходите по лестнице вверх и вниз.
  • Практикуйте бег и ходьбу на носочках.

Варикоз на ногах хорошо поддается лечению при использовании массажа. Вы можете ходить к специалисту либо приобрести специальный массажер для использования дома. Подходящие вам варианты есть тут. Покупка собственного устройства хороша тем, что с прибором вы сможете делать массаж конечностей тогда, когда вам удобно. Вам не придется подстраиваться под график специалиста. Также хорошим вариантом будет сочетания визитов к массажисту и домашней работы над собой.

Кроме этого, лечить варикоз в домашних условиях следует, используя специальное компрессионное белье, мази, травы. Как лечить варикоз ног с их помощью? В большинстве случаев предлагается лечить проблемы на ногах с помощью мазей. Они могут быть как покупные, так и сделанные самостоятельно на основе народных рецептов.

Чего стоит избегать при варикозе

Даже если вы будете знать, как правильно лечить варикоз, вы можете не получить эффекта, если не исключите из своей жизни то, что противопоказано. В первую очередь, следует избавиться от неправильного белья, передавливающего тело. Также следует отказаться от обуви на высоких каблуках. Все это вызывает застойные явления.

Подробнее о том, как лечить варикоз на ногах, вам расскажет врач. Он сможет оценить ситуацию на месте, определить степень заболевания и индивидуальные риски. Это позволит ему определить, как лечить варикоз вен на ногах в вашем конкретном случае.

Рекомендации врача нужно выполнять обязательно. Ведь самостоятельно очень сложно точно решить, как лечить варикоз на ногах. Терапия должна включать много разных мер, направленных на выздоровление. Если же упустить время, то можно довести себя до того, что придется использовать ходунки (если потребуется вы сможете посмотреть на http://med-serdce.ru/cat/khodunki-dlya-vzroslykh.html), чтобы хоть как-то передвигаться. В такой сложной ситуации помочь сможет только хирургическое вмешательство. Но оно дорогое и болезненное. Поэтому лучше узнать информацию о том, как лечить варикоз, чтобы предпринять своевременные меры.


Читати також