Благоустройство промышленной зоны: на какие параметры обратить внимание

Промзона

На сегодняшний день можно судить о положении предприятия по внешнему виду его производственной зоны, а от уровня ее ухоженности может зависеть доверие партнеров и потенциальных инвесторов. Поэтому к обустройству территории необходимо относиться предельно серьезно. Без внимания не должны оставаться следующие виды работ:

  • организация дорог и тротуаров посредством асфальтирования или мощения;
  • высадка зеленых растений;
  • устройство лестниц на промышленных объектах;
  • создание ограждений;
  • организация места отдыха рабочих.

Благоустройство прилегающей территории должно производится в определенной последовательности, поэтому все масштабные ремонтные и строительные этапы должны быть выполнены до начала благоустройства.

Создание лестниц

Наиболее удачным вариантом для использования на промышленных объектах являются лестницы, изготовленные из решетчатого настила. Их основными преимуществами можно назвать способность переносить большие нагрузки при небольшом своем весе, за счет наличия в ступенях отверстий лестница не препятствует прохождению солнечных лучей, а также воды, что обеспечивает хорошую пожаробезопасность.

Для изготовления обычно используются сварные или прессованные решетчатые настилы, благодаря чему обувь не будет скользить по ступеням лестницы. Чтобы сделать установку решетчатых ступеней более удобной, на боковых поверхностях изделия предусматриваются специальные полосы, имеющие перфорацию, что позволяет сделать металлические ступени полностью готовыми к установке. Поэтому при проведении монтажа не потребуется проводить дополнительные работы. Особенностью лестницы, изготовленной с использованием ступеней из решетчатого настила, является продолжительный срок службы, так как поверхность решетки устойчива к коррозии, потому что используется метод горячего цинкования.

Преимущества использования представленных ступеней:

  • прочная конструкция;
  • небольшой вес;
  • обеспечение высокого уровня пожаробезопасности;
  • устойчивость к влаге;
  • простота монтажа.

металлические ступеньки
Особенности обустройства территории

Работы, которые должны выполняться по облагораживанию участка возле предприятия, должны проводиться с обустройством проезжих частей и тротуаров. Также на заводской территории необходимо проводить размещение фонарей, сигнальных и дорожных знаков. Выполняя заключительные работы, особое внимание стоит уделить озеленению, которое также должно быть проведено на промышленной зоне.

Организация места отдыха

Еще одним немаловажным аспектом обустройства прилегающего участка является размещение места отдыха для работников завода. Работы по оформлению территории должны проводиться параллельно с обустройством, а при его создании должны учитываться особенности труда людей на предприятии.

Если вы хотите чтобы результат отвечал всем вашим требованиям, примите во внимание предоставленную нами информацию. Она вам поможет все организовать на самом высоком уровне.


Читати також