Дома с химерами: заметки туриста

Дома с химерами. Фото

Все туристические маршруты пролегают через места или города с большим количеством достопримечательностей. Если где-то есть архитектурные сооружения или места с интересной историей, окутанные тайнами и легендами, то туда обязательно будут ехать люди, чтобы ознакомиться с ними. Так на Украине есть сразу два дома с химерами. Один находится в столице, другой во Львове.

Дом с химерами в Киеве

Киев дом с химерами Банковая
Столичная достопримечательность, а по совместительству – киевская резиденция Президента Украины. Расположена напротив Верховной Рады по адресу: улица Банковая, 10. Четырёхэтажное здание выполнено в стиле модерн с большим количеством скульптурных украшений по всему фасаду: химеры, сказочные существа, животные и обитатели морских пучин.

 дом с химерами в Киеве фото
Строительство длилось 3 года (с 1901 по 1903 года) под руководством архитектора Владислава Городецкого. Применялись инновационные на тот момент технологии строительства из цемента и бетона. Сейчас здание занесено в список объектов культурного наследия Украины.

Киевский дом с химерами фото
С киевским Домом с химерами связано четыре легенды:

  1. Архитектором был не Городецкий, а Лобачевский. Хотя на всех планах стоит подпись первого.
  2. На сроки возведения Дома было заключено пари с архитекторами Леонтовичем и Кобелевым. Которое Городецкий благополучно выиграл.
  3. Дом строился в память о дочери, покончившей жизнь самоубийством. Однако исторические хроники говорят о том, что в момент его строительства она была жива и здорова.
  4. На Дом, перед выездом из него за долги, Городецким было наложено проклятье. Что никто и никогда не сможет ужиться в нём с химерами. Существует много исторических фактов, что снимающие в доме помещения организации таинственным образом банкротились и теряли свои активы.


Киев дом с химерами фото
Если вы соберётесь посетить Киев, то для осмотра всех достопримечательностей может уйти не один день. Недорогие квартиры в Киеве посуточно от 200 гривен (примерно 400 российских рублей) можно найти через интернет. Договаривайтесь с владельцами и бронируйте жильё заранее.

Дом с химерами во Львове

Львв Архитектура Хмери
Расположен львовский Дом с химерами по адресу: улица Героев Майдана, 6. По чистой случайности дата возведения каменного дома совпадает с киевским Домом и датируется 1902 годом. Руководил строительством архитектор Иполит Сливинский. Дом с химерами во Львове построен в модернизированном неоготическом стиле с большим количеством барельефов: человеческих лиц, гриффонов, горгулий, химер и прочих.

Этот Дом ещё известен тем, что в нём с 1908 по 1914 года жил Юзеф Пилсудский – выдающийся польский политик, маршал, глава возрождённой Речи Посполитой. А в 1944 году в нём располагался штаб Армии Крайова, которая должна была подготовить плацдарм для восстановления польской администрации во Львове после отступления гитлеровских войск. Из-за большого количества скульптур сов у Дома есть неофициальное название «Каменица под совами».

Львв Архитектура Хмера вйна
Крайне рекомендуется посещение «украинского Парижа» всем туристам. Без посредников квартиры во Львове посуточно можно снять от 150 гривен (примерно 300 российских рублей). Оптимальным вариантом будут квартиры в историческом центре, цены на которые начинаются от 400-500 грн/сутки (800-1000 российских рублей за сутки).

По материалам Apartila.


Читати також