Принцип работы обратного осмоса - особенности технологии, преимущества и недостатки

Принцип работы обратного осмоса

Принцип работы обратного осмоса основан на фильтрации рядом компонентов, которые не пропускают различные вредоносные элементы и твердые частицы, находящиеся в водопроводной воде. Это эффективное и выгодное с финансовой точки зрения решение как для домашнего использования и офисов, так и для промышленных комплексов.

Материал расскажет о базовых принципах работы, преимущества и недостатках системы. После прочтения вы будете полностью ознакомлены со всеми техническими нюансами.

Принцип действия

При монтаже происходит подключение системы к водопроводу, который является источником жидкости, проходящей через фильтры. Все устраненные вредоносные компоненты утилизируются в канализацию.

Базовый принцип работы системы разделяется на такие этапы:

  1. жидкость из водопровода перенаправляется в отдел фильтров для предварительного процесса очистки;
  2. получаемая жидкость проходит через мембрану и постобработку, полностью очищаясь от вредоносных элементов, насыщаясь полезными микроэлементами (это и позволяет добиться приятных вкусовых качеств);
  3. жидкость прошедшая все этапы очистки направляется в специальный бак;
  4. концентрат с устраненными загрязнениями утилизируется в автоматическом режиме (через канализацию);
  5. из специального бака при помощи крана поставляется очищенная полезная вода.

Предварительная очистка играет существенную роль во всем процессе, продлевая функционирование мембраны. Она является ключевым элементов системы, а на ее срок эксплуатации оказывает прямое влияние качество поступающей жидкости. Предварительный процесс очистки использует три фильтра.

  • Первый (механического типа, пятимикронный полипропиленовый) - справляется с поступлением примесей механического происхождения, устраняя частицы размером от 0,5 микрона.
  • Второй (относится к угольному виду) - пропускает через себя жидкость с целью устранения примесей, имеющих химическую и органическую природу (проявляют себя эффективно при устранении хлора, тяжелых металлов и прочего);
  • Третий (механического типа, одномикронный) - заканчивает этап предварительной очистки, удаляя оставшиеся примеси механического происхождения (размером от 1 микрона).

Как работает мембрана

Под давлением вода пропускается через специальную мембрану. Принцип ее действия рассчитан на пропуск исключительно молекул воды. Различные вредоносные примеси удерживаются на поверхности мембраны, после чего утилизируются через канализацию.

Основа технологии - биологический процесс, который называется осмосом. Он наполняет организм животных и людей (а также клетки растений) полезными компонентами. Насыщение происходит через воду, что проходит этапы обработки и очистки.

Обратный осмос: за и против

Предлагаем разобраться в преимуществах и недостатках технологии.

Среди минусов можно отметить:

  • система имеет большие размеры, что осложняет ее монтаж в небольших помещениях;
  • высокая стоимость (однако она нивелируется существенной экономией на покупке очищенной воды);
  • если превышается нормальное значение давления на мембрану, необходимо оснащать оборудование дополнительной помпой (это сказывается на повышении расходов);
  • производительность небольшая (для устранения проблемы в ряде ситуаций необходимо покупать дополнительный бачок для хранения воды);
  • когда происходит промывание мембраны, система использует много воды (ориентировочно от 2 до 10 л на очищенный литр).

Преимущества:

  • универсальность - проявляет себя эффективно как в промышленных, так и в бытовых масштабах (активно применяются в лечебных заведениях и школах);
  • полноценное устранение органических загрязнений - система полностью защищает от частиц органической природы, которые могут принести существенный вред здоровью человека (например, вирусы, гепатит, вредоносные бактерии);
  • 98% успешной фильтрации различных вредоносных примесей механического происхождения, солей;
  • восстанавливает естественные приятные вкусовые качества воды;
  • качество жидкости практически приравнивается к дистиллированной;
  • обширный выбор моделей - есть возможность подобрать оборудование под собственные задачи и выделенный бюджет.

Устройство оборудования

Обратный осмос
Полупроницаемая мембрана, основной элемент оборудования, обладает тонкой пленкой (она обладает ячеистой структурой). Размеры таких ячеек оптимизируют так, чтобы через них могли проходить исключительно молекулы воды. Это гарантирует создание барьера для различных вредоносных примесей как органической, так и механической природы.

Второй пункт для успешной очистки - реализация движения жидкости через защитную мембрану. Различные модели предлагают свои решения и отличаются параметрами производительности. Современный рынок предлагает варианты как для промышленности, так и для использования в быту.

Дополнительный фактор - наличие предварительной фильтрации перед прохождением жидкости через мембрану. Необходимость обусловлена жесткими и агрессивными реакциями по отношению к полимерам, из которых состоит мембрана. Их наличие продлевает период эксплуатации, увеличивает эффективность оборудования.

Среди вспомогательных элементов механизма:

  • входной кран шарового типа;
  • специальный хомут, который применяется для дренажа;
  • система по ограничению потока, которая поступает в фильтры;
  • клапан, работающий на автоматической основе;
  • бак для накопления жидкости;
  • кран, через который подается очищенная жидкость.

Где заказать систему

Купить обратный осмос можно в специализированных магазинах, таком как Vipecology. Рекомендуется отдавать предпочтение тем, которые предлагают широкий выбор систем очистки, проведение монтажа и предоставляют гарантии (не менее 1 года).

Оборудование помогает обезопасить организм человека от примесей механической и органической природы, которые могут стать причинами серьезных заболеваний. Это также выгодно с материальной точки зрения - нет необходимости регулярно приобретать питьевую воду.


Читати також