19-03-2023 Музыка 817

Новости музыки за неделю. 19.03.2023

Новости музыки за неделю. 19.03.2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Skrillex, Four Tet и Fred Again выпустили совместный трек «Baby Again»


Песня стала хитом диджей-сетов за полгода до выхода.
Вышла совместная композиция Skrillex, Four Tet и Fred Again «Baby Again». Ее мотив может показаться знакомым: при создании трека был использован сэмпл из песни Lil Baby и DaBaby «Baby», выпущенной в 2019 году.
«Baby Again» получила популярность среди фанатов еще летом 2022-го, когда прозвучала на вечеринке Boiler Room во время сета Fred Again. После этого композицию можно было услышать на совместном выступлении Skrillex, Four Tet и Fred Again в нью-йоркском зале Мэдисон-сквер-гарден, которое состоялось 18 февраля. Шоу длилось пять часов, но билеты на мероприятие разошлись всего за три минуты.

Fred Again отметил, что за шесть месяцев «Baby Again» часто звучала в сетах разных артистов и что ему было очень приятно ее слышать. А Skrillex поделился историей создания трека:

«Прошлым летом мы с Fred Again забронировали домик на берегу реки в деревне Пэнгборн недалеко от Лондона, чтобы поработать над музыкой. Я делал свой альбом, а Фред готовился к Boiler Room. Мы пригласили Four Tet и сказали, что он может остаться – он ответил, что приедет и посмотрит, как там будет. После этого мы заметили зубную щетку в рюкзаке Кирена [настоящее имя Four Tet]: в тот момент родилась Pangbourne House Mafia [игра слов: Pangbourne House означает "дом в Пэнгборне", а House Mafia – отсылка к известному шведскому диджейскому трио Swedish House Mafia]».

В 2023 году Skrillex выпустил сразу два альбома: «Quest For Fire» и «Don’t Get Too Close», причем они вышли с перерывом в один день, 17 и 18 февраля соответственно. «Quest For Fire» поклонники приняли хорошо, тогда как «Don’t Get Too Close» получил много негативных отзывов. Это может быть связано с тем, что «Quest For Fire» оказался достаточно традиционным по звучанию, а на «Don’t Get Too Close» Skrillex пошел в сторону экспериментов. При этом музыкант не выпускал пластинок девять лет – до 2023 года в его дискографии был лишь один альбом, «Recess», выпущенный в 2014-м.

Daft Punk выпустят книгу «After Daft» с участием Franz Ferdinand, Disclosure и Klaxons
Она выйдет уже в 2024 году.


Daft Punk выпустят книгу «After Daft»: она расскажет о наследии группы и электронной сцене в целом. В ее написании приняли участие более ста человек, в том числе музыканты Franz Ferdinand, Disclosure, Klaxons и Air.
Книга будет разделена на две части: первая раскроет внутреннюю историю самих Daft Punk, вторая изложит эволюцию электронной музыки. В официальном пресс-релизе говорится:

«"After Daft" охватывает более 250 часов разговоров с успешными и влиятельными артистами XXI века. Книга станет потрясающим, не имеющим аналогов ресурсом для фанатов электроники и танцевальной музыки».
Вот так выглядит список людей, приложивших руку к созданию книги. В него попали не только музыканты, но и известная ирландская радиоведущая Энни Мэк с BBC Radio 1.

After Daft

Отмечается, что это не полный список – он может пополниться новыми именами. Но он и без того выглядит привлекательно, особенно для любителей электронной музыки. Помимо уже названных артистов, в него вошли Kavinsky, Cut Copy, The Blessed Madonna, Miss Kittin, Tiga, Портер Робинсон, экс-участник Vampire Weekend Ростам Батманглидж и продюсер Oneohtrix Point Never, известный по сотрудничеству с Викендом.

Разговоры о книге ходили еще в 2021 году: тогда сообщалось, что она охватит 30-летнюю историю развития электронной музыки. Теперь же стала известна примерная дата выхода: «After Daft» увидит свет в начале 2024 года. Автором книги выступил Гэбриел Сатан, музыкальный журналист газеты The Guardian. Он описал книгу как «аутентичную историю, рассказанную теми, кто ее создал».

Daft Punk объявили о распаде в феврале 2021 года. Однако о своих поклонниках группа не забывает: 12 мая выйдет переиздание альбома «Random Access Memories», приуроченное к десятилетию релиза. В новую версию пластинки войдет девять неизданных композиций, включая «Horizon», ранее выходившую только на японском CD-издании. Несмотря на то, что Daft Punk прекратили существование и ничего не выпускали десять лет, актуальности им не занимать. Так, в недавнем интервью звезда «Уэнсдэй» и «Крика 6» Дженна Ортега призналась в любви к творчеству группы.

В апреле Тома Бангальтер, один из участников Daft Punk, выпустит сольный альбом «Mythologies». Это саундтрек к одноименному балету Анжелена Прельжокажа, премьера которого состоялась в июле 2022 года в Большом театре Бордо. По стилю он сильно отличается от Daft Punk, это не электроника, а, напротив, симфоническая музыка.

Чимин из BTS показал сольный клип «Set Me Free Pt.2»


Песня будет на альбоме «Face», который выйдет 24 марта.

Чимин, участник BTS, поделился сольным треком «Set Me Free Pt.2». По звучанию он получился довольно необычным: в нем оркестровые и хоровые партии сочетаются с современными хип-хоп-ритмами.
Вместе с синглом Чимин опубликовал клип с мощной хореографией, снятый Оуи Кимом. Режиссер ранее работал с BTS над видео «Interlude: Shadow», а также сотрудничал с Twice, Seventeen, NCT 127 и Tomorrow X Together.

На Чимине можно увидеть большую татуировку: это цитата из стихотворения Райнера Марии Рильке «Кругами над стаей вещей нарастая» (Ich lebe mein Leben in wachsenden Ringen). Артист использует метафору «расширяющихся кругов», чтобы описать накопления знаний и опыта в жизни человека.

Музыкант рассказал о треке в интервью изданию Consequence – в частности, он раскрыл историю названия «Set Me Free Pt.2». У Чимина нет композиции с названием «Set Me Free» – это отсылка к треку Шуги «Interlude: Set Me Free». Шуга – его коллега по BTS, а песня «Interlude: Set Me Free» выходила на микстейпе «D-2» (2020), который Шуга выпустил под псевдонимом Agust D.

«Между ними нет связи. И мы не пытались разделить первую и вторую части. Но оказалось, что моя песня посвящена свободе и движению вперед, а трек Шуги говорит о некоторых предыдущих историях. И я подумал, что было бы неплохо, если б она стала продолжением».
«Set Me Free Pt.2» появится на дебютном сольном альбоме Чимина «Face», релиз которого состоится 24 марта. В том же интервью артист поделился подробностями будущей пластинки:

«Этот альбом рассказывает, как я оглядываюсь на себя и как я выкарабкался. Если люди поймут, какие эмоции я постарался выразить, то это будет успех».
Чимин – третий участник BTS, выпускающий сольный альбом. Напомним: в 2022 году группа ушла на перерыв. В июле J-Hope представил пластинку «Jack In The Box», а в декабре у RM вышел релиз «Indigo». Чимин к своей работе относится очень серьезно:

«Знаете, другие участники сильно нервничали перед выпуском сольных альбомов. Но в сравнении с этими чувствами результаты были просто потрясающими. Я не хочу позорить коллег, я хочу гордиться своим участием в BTS».
Ранее в 2023 году Чимин выпустил совместный трек с Тхэяном из Big Bang – «Vibe». Она вошла в топ-5 чарта Южной Кореи и набрала 89 млн просмотров на YouTube.

The Chemical Brothers выпустили зажигательный трек «No Reason»


Он может стать лид-синглом с будущего десятого альбома группы.

The Chemical Brothers представили песню «No Reason», первую за два года. Этот энергичный танцевальный трек должен понравиться фанатам рейвов из 1990-х – и, судя по первым комментариям, они его оценили.
Пресс-релиз описывает «No Reason» как «безошибочную» и «неотразимую» песню, построенную на «каскадной мелодии, тяжелом кислотном риффе и ритме малого барабана». При записи композиции The Chemical Brothers использовали сэмпл из трека «Courts or Wars», записанного британской пост-панк-группой Second Layer в 1979 году. В составе Second Layer участвовали двое музыкантов более известного коллектива The Sound: вокалист Эдриан Борланд и басист Грэм Бэйли.

Последний раз The Chemical Brothers выпускали материал в 2021 году. Тогда у них вышли две песни, «The Darkness That You Fear» и «Work Energy Principle». А альбомов музыканты не выпускали уже почти четыре года: их последняя на сегодня пластинка «No Geography» выходила в апреле 2019-го.

Очень похоже, что «No Reason» – первый сингл с грядущего десятого альбома The Chemical Brothers. Как сообщает NME, участники группы вовсю работают над новым материалом. Возможно, до релиза осталось не так уж много времени: 14 апреля The Chemical Brothers выступят на американском фестивале Coachella, одном из крупнейших музыкальных событий мира. Сайт Genius предполагает, что 28 апреля группа может что-то выпустить – однако это может быть не альбом, а новый сингл или EP.

Пластинка «No Geography» принесла The Chemical Brothers сразу две «Грэмми», первые за 12 лет. Она была признана «Лучшим электронным/танцевальным альбомом», а песня «Got to Keep On» – «Лучшей танцевальной/ записью».

Вышел первый за 4 года альбом M83 «Fantasy»


Приятные эксперименты с шугейзом, хотя со своими «но».
M83 выпустили альбом «Fantasy» – девятый по счету и первый с 2019 года. В него вошло 13 композиций, включая сингл «Oceans Niagara» и еще пять песен, вышедших 10 февраля в формате «первой главы».
Работа над «Fantasy» проходила в 2021 году. Лидер M83 Энтони Гонсалес писал песни вместе с коллегой по группе, клавишником Джо Берри, и продюсером Джастином Мелдалом-Джонсеном. Последний уже работал с M83 над альбомами «Hurry Up, We’re Dreaming» (2011), «Junk» (2016) и «DSVII» (2019) – также он сотрудничал с Nine Inch Nails и Беком.

Анонсируя «Fantasy», Энтони Гонсалес сравнивал энергетику нового релиза с «Before The Dawn Heals Us» – третьей пластинкой M83, выпущенной в 2005 году. Музыкант подчеркнул, что в новых песнях будет еще больше микса гитар и синтезаторов, одной из главных отличительных черт M83. Гонсалес также объяснил, почему альбом называется «Fantasy» («Фантазия»): повседневность его не привлекает и кажется скучной – ему гораздо интереснее мечтать о неизвестных мирах. По словам музыканта, это также его подарок самому себе: на этот раз он записывал материал в условиях творческой свободы, без какой-либо оглядки на чарты и коммерческий успех.

Критики восприняли альбом «Fantasy» скорее положительно, но с оговорками. Портал MusicOMH считает, что «Fantasy» хочется слушать на максимальной громкости, чтобы наполнить пространство музыкой и попытаться дотянуться до другой вселенной. Under The Radar описал пластинку как «сияющую», «глубоко амбициозную и личную». По мнению DIY Magazine, новая работа M83 больше всего похожа на саундтрек, как в плане плюсов, так и в минусах. Она создает приятное ностальгическое настроение, но слишком часто смешивается с задним планом. NME выделил некоторые «беспорядочные» и «расфокусированные» моменты и в то же время отметил успешные эксперименты с шугейзом.

Похожая реакция и у слушателей: практически все называют «Fantasy» приятным, однако не всех это устраивает. По мнению некоторых поклонников, такой выдающийся проект, как M83, способен на что-то более интересное, чем просто симпатичное ностальгическое звучание.

U2 выпустили альбом «Songs of Surrender» с 40 свежими версиями хитов


В треклисте – обновленные «One», «Pride (In the Name of Love)» и «With or Without You».

U2 представили альбом «Songs of Surrender». Это не совсем новый релиз: в треклист вошли перезаписанные версии классических композиций группы – включая хиты «One», «Pride (In the Name of Love)», «With or Without You», «Where the Streets Have No Name», «Beautiful Day» и многие другие.
Всего пластинка состоит из 40 композиций, разделенных на четыре части – каждому участнику группы отвели по десять песен. Первый диск «посвящен» гитаристу U2 Эджу, второй – барабанщику Ларри Маллену, третий – басисту Адаму Клейтону, четвертый – фронтмену Боно.

Тексты композиций были отчасти переписаны, а звучание сильно изменено. Теперь аранжировки стали заметно более акустическими, благодаря чему голос Боно звучит громче и яснее. Изменился и сам вокал: некоторые из этих песен, как, например, «Pride (In the Name of Love)» были записаны почти 40 лет назад, а некоторые, как «Beautiful Day», – 20 с лишним лет назад. Естественно, за это время изменился и сам Боно, и его голос, и его манера пения.

Поэтому «Songs of Surrender» никак не получается назвать обычным сборником лучших песен. Как отметил Эдж, U2 не просто заново записали классические вещи, но и переосмыслили их. К слову, релиз состоялся 17 марта – в День святого Патрика, национальный ирландский праздник. А U2 – пожалуй, самая известная группа из этой страны.

Критики приняли «Songs of Surrender» неоднозначно. По мнению портала PopMatters, изменения в песнях получились минимальными и звучат предсказуемо. Зато журнал Mojo, наоборот, похвалил U2 за «ощущение освобождения» от альбома. А Rolling Stone считает, что «Songs of Surrender» напоминает слушателям, что хорошие песни могут звучать по-разному.

Последний на сегодня альбом U2 «Songs of Experience» выходил в декабре 2017-го – пять с лишним лет назад. Если верить газете Washington Post, то в 2023 году после «Songs of Surrender» группа выпустит «настоящую» пластинку с новым материалом под названием «Songs of Ascent».

Nothing But Thieves вернулись с клипом «Welcome to the DCC» и анонсировали альбом «Dead Club City»

Nothing But Thieves представили первый за полтора года сингл «Welcome to the DCC» и показали клип на него. Группа сравнивает песню с «ударом в живот» и описывает ее как «неудобную» и «немного выходящую за пределы зоны комфорта».
Звучание «Welcome to the DCC» вдохновлено танцевальной музыкой 1980-х годов. Одним из продюсеров трека выступил Джонатан Гилмор, работавший с Риной Саваямой, The 1975 и Pale Waves.

Сами Nothing But Thieves оставили такое послание в описании ролика:

«Если вы о чем-то мечтаете, вы можете это получить. Если вы во что-то верите, это может произойти. Добро пожаловать в DCC, Dead Club City ("Город мертвого клуба")».

В интервью радио BBC участники Nothing But Thieves признались, что со временем «Welcome to the DCC» нравилась им все больше и больше. Процесс ее создания был необычным: Nothing But Thieves вспомнили о «Welcome to the DCC» лишь через полгода и поняли, что это отличная песня. После пандемии у группы было много свободного времени, что поспособствовало экспериментам. Nothing But Thieves выбрали интересное для себя звучание: электроника с тяжелыми синтезаторами, ориентированная на риффы и ритмы.

«Welcome to the DCC» – начало новой эры и первый сингл с нового альбома группы «Dead Club City», который увидит свет 7 июля. В том же интервью Nothing But Thieves упомянули работу над пластинкой и рассказали о придуманном им мире Dead Club City: в этом контексте они называют «Welcome to the DCC» рекламой вымышленной вселенной. 

«Dead Club City» станет первой студийной работой Nothing But Thieves почти за три года. Последняя на сегодня пластинка группы «Moral Panic» выходила в октябре 2020-го. В июле 2021-го Nothing But Thieves представили EP «Moral Panic II». В 2022-м музыканты представили композицию «Life’s Coming In Slow» для игры Gran Turismo 7.


Читати також