Дверная ручка – неотъемлемый элемент дизайна и практичности

Дверная ручка – неотъемлемый элемент дизайна и практичности

Дверная ручка уже давно стала не просто средством открытия дверей. Она играет еще роль декора, дизайна и т.д. Перед тем, как купить дверную ручку, нужно понять, где конкретно она будет использоваться. В зависимости от этого и можно будет сделать соответствующий выбор.

Разновидности дверных ручек по конструкции

По конструкции, на самом деле, дверных ручек не так и много, всего три. Среди них такие:

  • Нажимные. Зачастую они имеют форму буквы "Г". При нажатии на такую ручку (она подпружинена) язычок механизма замка приводится в действие и выходит из паза. После этого под действием пружины ручка возвращается в исходное положение. Данная разновидность дверных ручек является едва ли не самой популярной, так как она - самая удобная. Существует множество вариантов дизайна подобной ручки, она подойдет как для входной двери офиса, так и для калитки, ведущей на территорию земельного участка с богатым частным домом. И конструкция довольно простая, а потому - надежная.
  • Поворотные. Во многом схожи с нажимными, только форма у них зачастую круглая, а не в виде рычага. Соответственно, язычок механизма замка начинает двигаться, когда подобная ручка повернется вокруг своей оси. Подобного рода элементы могут быть тоже различного дизайна, но подходят они больше для внутренних дверей помещений.
  • Классическая неподвижная. Не имеет никаких сложных конструкционных элементов, с механизмом замка вообще не связана. Такая ручка подойдет в первую очередь для различных калиток, ворот гаражей и т.д. Но и не только. Это хороший вариант, если замок, к примеру, электромагнитный. Тогда есть смысл использовать неподвижную ручку. Ее еще стационарной называют.

Каждый вариант по-своему хорош. Разумеется, стационарные дверные ручки обойдутся дешевле, однако не всегда они подходят к замкам. Иной раз лучше использовать нажимную или поворотную ручку.

Самые популярные варианты материала, который используется для дверных ручек

Применение разных видов материала вызвано различными требованиями клиентов. В первую очередь влияет цена. Во вторую - то, насколько ручка из конкретного материала вписывается в дизайн. В общем, есть такие виды материалов для дверных ручек:

  • Металл - твердость и долговечность. Высокая цена компенсируется надежностью ручки.
  • Дерево - дорогой материал, однако он придаст двери хороший внешний вид.
  • Пластик - самый дешевый вариант. В то же время он самый независимый от погодных воздействий.

В общем, выбор есть. И выбор широкий. Дальше все зависит только от потребностей покупателя.


Читати також