25-09-2015 Театр 937

Английские реалии на наш манер в спектакле Ladies Night

Английские реалии на наш манер в спектакле Ladies Night

Музыкально-драматический театр является частым и желанным гостем в Москве. В этом году его гастроли проходили с 15 по 18 августа в помещении театра русской драмы. Артисты приехали со своими новыми достижениями. Уже сам выбор спектаклей созвучен с репертуарной политикой театра в целом: легенда о любви, мюзикл, откровенная комедия. Разные по тематике, жанру, стилю, настроению представления, и такой разноплановости команда актеров, художественного руководителя и директора, не боится, скорее поощряет, открывая постоянно что-то новое для себя и своих зрителей.

Спектакль «Служебный роман (Глория)» - мюзикл с оригинальной музыкой Юрия Квасницы и словами Анны Багряной. Жанр этот требует синтетического сочетание интересного сюжета, завораживающей музыки, профессионального вокала и зрелищности в номерах, костюмах, сценографии.

Совсем другим является спектакль Ladies night (Только для женщин). Режиссер Виктор Шамиров ждал несколько лет, пока шли переговоры о возможности инсценировки произведения в русском переводе режиссера. Условие сохранить английские реалии в постановке не помешало ее прозрачности, актуальности и прочтению в ней русской действительности. Спектакль не только о социальных и экономических проблемах, он о кризисе маскулинности в том смысле, что граница между мужским и немужским размывается, даже исчезает. В это понятие теперь трудно вписать некий набор обязательных качеств, которые делают человека человеком. Актеры демонстрируют, что в нынешней ситуации понятие «мужа» расширилось и расшаталось. Суровый хореограф называет своих учеников «оранжереей». Слабые в овладении новой профессии, несовершенны снаружи, герои все же вызывают симпатию. А по словам владельца паба Барри женщины могут узнать в них своих обычных и несовершенных мужчин. Режиссеру вообще удается избежать вульгарности. Но для того, чтобы не разочаровать тех зрительниц, которые пришли посмотреть на мужчин, а не спектакль, завершение постановки насытили танцевальными номерами, выполненными достаточно профессионально. Стоит ли говорить, что билеты в театр на Ледис найт раскупаются очень быстро и в зрительном зале всегда аншлаг.

Удачное сочетание театрального менеджмента, которого многим столичным театрам не хватает, с достаточно разнообразным репертуаром, в котором обязательно должна быть русская и мировая классика и современная драматургия, с разностилевыми режиссерами и профессиональными актерами, создают представление про театр, который имеет все возможности для творческого развития и качественных театральных работ.


Читати також