Камень Глупости – Место Истины

Камень Глупости – Место Истины. Уникальное действо в музее Ар Деко

27 ноября в музее Ар Деко прошло событие своего рода уникальное! Действо раскрыло небольшую, но занимательную историю, произошедшую в Голландии в конце XV века.

О концепции действа и организаторе

Концерт посвящён 500-летию со смерти Иеронима Босха. Именно ему и музыке, которая его окружала, было посвящено театрализованное действо с неоднозначным названием «Камень Глупости». Организатор концерта – объединение музыкальной реконструкции Vox Tempus. Помимо концертных выступлений, артисты и музыканты из Vox Tempus занимаются культурно-просветительской деятельностью (лекции, семинары, мастер-классы, программы для детей и подростков и т.п.). Объединение – это союз нескольких дружественных ансамблей, занимающихся любопытным делом – реконструкцией старинной музыки множества регионов и эпох.

О виновнике «торжества»

Иероним Босх – один из самых загадочных живописцев в истории западного искусства. Художник родился в Нидерландах приблизительно в 1450 году. Его творчество волнует, оно загадочно и, как это ни странно, абсолютно актуально. Босха называют «профессором кошмаров», из-за воплощения в его картинах мистического символизма... Самыми знаменитыми картинами нидерландского художника являются «Сад земных наслаждений», «Извлечение камня глупости», «Семь смертных грехов». Многие считают Босха сюрреалистом XV века, извлекавшим свои невиданные образы из глубин подсознания, другие полагают, что на такое искусство его вдохновляла алхимия, спиритизм и чёрная магия.

О музыке и стихах

Франко-фламандская школа конца XV века, а именно музыка: Жоскен Депре, Йоханнес Окегем, Эно, Брабанта. Также звучали произведения манускрипта из Байё и композиции из сборника танцев Маргариты Австрийской.


О действе

В зале собралось около пятидесяти очень разных зрителей. Свет погас. На сцене 7 человек в костюмах конца XV века. Музыка и звонкий уверенный голос главной героини стремительно перенес нас более чем на 500 лет назад. Философские юмористические чтения, живые необыкновенные мелодии старинных инструментов, удивительный, ни на что не похожий вокал. Со сцены звучат фрагменты из «Похвалы Глупости» Эразма Роттердамского, параллельно на сцене возникают полотна в стиле самого Босха. Представление вкуснейшее по обертке и составу, а также сути и смыслу. Юмор и истинная философия всегда ходили рядом. Зал весьма оживился, когда чтица подошла к зрителям и задала вопрос: «В чем, думаете, счастье мужское?» Предположений было много. :) Ответ её и автора стихов: «В попойках!» В зале – «смех и грех». Что еще нужно для радости, как непревзойдённый юмор в ответах на простые вопросы. При живом общении с залом у зрителей возрастает чувство сопричастности к истории до 100%.

О картине

В рамках театрализованного представления художник Алексей Астанков в роли Босха писал несколько портретов в стиле загадочного художника. Трансляция с камеры, которая записывала рождение картины, шла на большой экран, располагавшийся на сцене. Тем самым, все гости вечера могли насладиться искусством, за которым, в большинстве случаев, вольны подсматривать только из-за спин живописцев.


О месте

Музей Ар Деко является официальным членом Международного совета музеев при ЮНЕСКО. Это единственный в России музей, который обладает коллекцией скульптур, декоративных панно и предметов интерьера в стиле «золотых двадцатых». В Музее проводятся концерты классической музыки, джазовые вечера, театральные представления и встречи с культурологами, философами и архитекторами. Просто место истины в XXI веке.

Об артистах:

Писать о неординарных личностях – уже традиция портала Эксперимент. :) Это мы не только о Иерониме Босхе, но и об участниках концерта. Перейдем на личности, имеем право! Юрий Посыпанов – один из организаторов концерта, он же харизматичный предводитель ударных, виэулы, арфы и псалтериума. Вы слышали о таких инструментах? А мы их слушали и вам желаем! Ольга Валентинова – тот самый неземной вокал. Мы – не единственные, кто был изумлен, что это живой звук. Очаровательная Ксения Кудрявцева и ее спутники: блокфлейты, арфа, волынка, ударные. Мужественный Семен Балан и его флейта траверсо. Нежная Софья Костина – виэла (ср.-век. струнный смычковый инструмент).

Выражаем также признание таланту Елизаветы Рыловой за одеяния артистов. И восхищение звезде вечера (не побоимся этого слова), профессиональной актрисе Ирине Ковалевской – задор, обаяние, смелость и юмор! Именно так мы представляли девушку, у которой есть Право Слова!


Благодарим за все, что было и за то, что, надеемся, ещё будет!

Со страстью к новым концепциям и забытому волнующему прошлому, Портал Эксперимент.

Лучкова Анастасия


Читати також