Малоизвестные исторические памятники Днепра

исторические памятники Днепра. дом швейцарца Эмиля Вюрглера

Если вы путешествуете по Украине, и уже подобрали для себя отели в Днепре, где хотите остановиться, но ещё не определились с тем, что посмотреть в этом старинном городе, наша статья - для вас.

Известный историк Максим Кавун составил топ-5 исторических памятников Днепра.

Историк отметил, что в рейтинг пяти памятников входят те скульптуры, которые не являются популярными среди днепрян, хотя несут большую ценность. Первое здание по версии Максима Кавуна - так называемая "Екатерининская миля".

1. Екатерининская миля

Екатерининская миля"Это сооружение по некоторым источникам было создано на пути следования российской императрицы Екатерины II по местам "новоприобетенного края"- земель, освобожденных от казачества после запрета Сечи и разрушения крепости Кодак в 1787 году. Обелиск выложенный из необработанного гранита в форме четырехугольной пирамиды. Находится на Соборной площади. По сути это дорожный знак", - рассказал историк.

2. Особняк Фердинанда Андерегга

Особняк Фердинанда АндереггаОн также отметил, что особого внимания стоит особняк Фердинанда Андерегга в стиле ренессанс. Построенный в конце XIX в. До недавних пор здесь находился кожно-венерологический диспансер, теперь там расположено Управление Днепровской епархии ПЦУ.

3. Старинный особняк - дом швейцарца Эмиля Вюрглера

дом швейцарца Эмиля Вюрглера Дом с лягушками г ДнепрЕще одна достопримечательность - старинный особняк, с которым связано немало легенд. Сегодня здание на улице Писаржевского, 5 реконструировали, но в нем до сих пор узнается мистический трехэтажный дом швейцарца Эмиля Вюрглера.

"Это сооружение также называют "дом с лягушками". Там есть фонтан и ограждения украшают скульптуры лягушек.

4. Филармония. Бывший театр-клуб общественного собрания

Филармония в Днепре Бывший театр-клуб общественного собранияМаксим Кавун также внес в свой список здание филармонии, построенное в 1911-1913 по проекту архитектора Александра Гинзбурга как театр-клуб общественного собрания. В советские времена этот дом функционировал как дворец железнодорожников.

"Это был первый в Екатеринославе небоскреб. Тогдашние газеты писали, что в городе построили "американский небоскрёб". Это исключительное здание начала 20 века, памятник архитектуры национального значения", - отметил Кавун.

5. Дворец профилактики (Дворец здравоохранения)

Дворец профилактики Дворец здравоохранения ДнепрМалоизвестным шедевром историк называет Дворец профилактики на улице Щербаня 1. Сейчас это здание находится в полусгоревшем состоянии.

"Это сооружение также называется "Дворец здравоохранения". Было построено известным архитектором Александром Красносельским. Это здание долго стояло заброшенным, а в марте оно сгорело", - отметил Кавун.


Читати також