16-02-2020 Всё о кино 294

Развитие узбекского кино в 21 веке

узбекское кино

В рамках проекта «Укрепление устойчивости киноиндустрии в Узбекистане», финансируемого Министерством культуры, спорта и туризма Республики Корея, с 10 по 12 апреля в Ташкенте был проведен первый семинар по документальному кинопроизводству. Организовано Ташкентским офисом ЮНЕСКО в партнерстве с Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации (НАЕММ) и Национальным агентством «Узбеккино», собралось 20 молодых специалистов из различных организаций, работающих в области документальных фильмов. Мероприятие являлось частью 6-недельного курса документального фильма, которое длилось с 24 апреля по 31 мая 2018 года. Это совсем не значит, что до этого времени узбекский кинематограф стоял на месте. Просто активно развиваться кинематограф в Узбекистане стал совсем недавно, и ему впервые удалось выйти на международный уровень.

Киноиндустрия является одной из самых перспективных культурных индустрий Узбекистана. В 2004 году в соответствии с Указом Президента «О совершенствовании управления в сфере кино» было создано Национальное агентство «Узбеккино» с целью укрепления национальной системы финансирования кинопроизводства. С тех пор киноиндустрия постоянно развивается. По данным Института статистики ЮНЕСКО (СИЮ), в период с 2012 по 2015 год количество цифровых экранов для помещений возросло с 4 до 21. За тот же период более 2/3 произведенных фильмов были документальными фильмами, подчеркивающими важность этого жанра.

Важность поддержки кинематографа на национальном уровне

Несмотря на усилия, предпринимаемые узбекским правительством и частным сектором, киноиндустрия все еще сталкивается со многими препятствиями. В частности, остаются проблемы, связанные с небольшой поддержкой развития потенциала. Несмотря на то, что количество узбекских фильмов увеличивается, остается ждать ряд улучшений в отношении качества контента.

Выше упомянутые семинары являлись частью проекта «Укрепление устойчивости киноиндустрии в Узбекистане», начатого в 2017 году и финансируемого Министерством культуры, спорта и туризма Республики Корея через Фонд доверия Кореи (KFIT). Этот проект был направлен на укрепление национального потенциала по защите и поощрению разнообразия культурного самовыражения посредством развития киноиндустрии. Проект также направлен на стимулирование международного сотрудничества и установление деловых контактов в узбекской киноиндустрии.


Читати також