25-04-2020 Литература 799

Рыжий муравей, который однажды посмотрел в небо

Рыжий муравей, который однажды посмотрел в небо

Юлия Тимур


Жил-был лес, в котором муравьи построили три муравейника. В одном муравейнике жили рыжие муравьи, в другом — серые, ну, а в третьем — чёрные. Серые, чёрные и рыжие жили относительно мирно — соседи всё-таки.

Лес шумел по весне листвой и голосами птиц, летом своей тенистой кроной спасал от жары его жителей, осенью осыпал листья на их головы и готовил тёплое покрывало для зимней спячки, а зимой стоял укутанным в снежную шубу.

Муравьи трудились с утра до ночи не покладая лап и жили согласно правилам муравейника — на его общее благо.

В один из осенних дней, необычно солнечных и по-летнему тёплых, тащил на себе маленький рыжий муравей огромную палку, чтобы утеплить к зиме муравейник. Тащил и тащил, не жаловался, точно так же, как и другие муравьи, которые бодро бежали мимо него, неся свою ношу.

Сверху что-то зажужжало и подул лёгкий ветерок.

«Как хорошо, — подумал муравьишка, — нести палку стало легче — не потею!»

И он поднял свою голову вверх, чтобы с благодарностью взглянуть на неожиданного помощника.

— Привет, муравьишка! — крикнула ему, по всей видимости, пчёлка, но необычно крупных размеров, с широкой грудью и длинными крыльями.

— Ты гигантская пчела? — на секунду удивился муравей.

— Я — трутень, почти пчела, но свободная и счастливая!

— Это как? — замер муравей, решив отдохнуть от тяжести палки, которую нёс, а заодно и пообщаться с разговорчивой пчелой-трутнем.

— Пчёлы — рабы своей работы. А я — свободное насекомое! Что хочу, то и делаю. Хочу — летаю, хочу — мёд ем, хочу — сплю, — улыбнулся беззаботный трутень.

— А что это значит: делать то, что хочешь? Вот у нас каждый делает своё дело. А если один не сделает, то..

— То что? — перебил его с улыбкой счастливый трутень. — Мир рухнет?

— Не знаю, — совершенно искренне ответил муравей.

— А я живу в своё удовольствие. Да ты посмотри на себя: тебе даже на небо взглянуть некогда. Если бы не я, ты бы его и не увидел.

Муравей задумался, а мимо него в это время полз другой рыжий муравей, чуть больше.

— Стой, закричал ему муравей. Посмотри какое небо! Мы с тобой ничего не замечаем вокруг — всё трудимся и трудимся!

Вскоре возле маленького рыжего муравья собралась целая толпа таких же рыжих товарищей, смотрящих на небо.

Муравьиная Королева, ждущая в муравейнике своих строителей, которые должны были собрать веточки и кусочки листьев, чтобы утеплить муравейник к зиме, удивилась, что их до сих пор нет и направила разведчиков узнать в чём дело. Когда они вернулись, то рассказали ей, что столкнулись с необычным явлением и без её решения не знают, что предпринять, так как муравьишки-строители вместе с фуражирами стоят на поляне и смотрят в небо.

Удивившись странному поведению своих подданных, Королева выползла из муравейника и тоже устремила свой взгляд в небо.

С этого дня в муравейнике наступила иная жизнь: муравьи стали заниматься тем, что им нравилось и только тогда, когда хотелось что-то делать. В этой связи каждый стал работать только для себя, делясь излишками с королевой — трон всё-таки никто не отменил и пока никому не пришло в голову подумать: а нужна ли королева, и, вообще, для чего она? Ведь Королева правила ими всегда и до встречи с трутнем.

Что касается чёрных и серых муравьёв, то они были заняты своим ежедневным трудом и не заметили метаморфоз, произошедших с их собратьями.

Мусор вокруг муравейника рыжих муравьёв не убирался — никто не захотел заниматься этой не интересной работой. Поэтому вокруг муравейника начинали вырастать горы отходов. Королеву вначале такое положение дел не устроило и она попыталась пригласить для этой никем не востребованной работы серого муравья из другого муравейника, пообещав ему выделить пару сладких тлей в качестве компенсации за труд. Но серому муравью было некогда — его ждала обычная работа в другом муравейнике, и он не мог её бросить.

— Какие удивительно серые создания! — молвила Королева. — Они совершенно не способны к творческому труду и креативному мышлению!

Тогда она попробовала обратиться к чёрным муравьям — но там тоже не нашлось желающих: у всех была своя работа.

— Как же неинтересны и предсказуемы эти бесцветные создания! И почему раньше мне не приходила в голову эта мысль?

А между тем рыжие муравьи продолжали жить по-новому: трудились только в обмен на тлей, которых стали считать вознаграждением за свой труд; потом соревновались в том, у кого больше тли, и устраивали перформансы с той целью, чтобы продемонстрировать сытую тлю и способы её декорирования, в которых они преуспели: золотистая тля в пыльце одуванчиков, голубая тля в лепестках ириса, розовая — в бокале розово-сиреневого колокольчика. Самые предприимчивые из них наладили выпуск напитков с разными вкусами медвяной пади и настолько увлеклись, что забыли об утеплении жилища.

Правда, остались муравьи-ретрограды, которые продолжали достраивать муравейник, но поскольку им мало выделяли тли, основная масса которой служила интересам перформанса или изготовления разнообразных напитков — стали они работать без всякого энтузиазма, а потом и вообще многие бросили этим заниматься и начали активно обсуждать несправедливость распределения тли среди работников, и даже решили, что это в корне неправильный подход к организации труда, да и вообще, зачем нужна королева? Какая от неё польза? И стали печатать просветительные брошюры, прокусывая листья деревьев своими мощными челюстями и разбрасывая листовки среди других муравьёв.

Кто-то видел нацарапанные ими послания, кто-то даже прочитал, но считал этих ретроградов неудачниками, слушать которых не стоит. И лежали эти листья-брошюры, лежали, превращаясь в тлен и создавая лишний мусор в уже и так заросшем мхом муравейнике, в котором начала появляться плесень. Ведь уборщики так и не нашлись в этом свободном от рабского труда пространстве.

Чёрные и серые муравьи, уловившие плохой запах и заметившие плесень, которая распространилась и до них, отправили разведчиков к соседям. Те вернулись озадаченные и рассказали, что в муравейнике творятся странные дела: рыжие муравьи загрязнили всё вокруг, но выглядят вполне весело и беспечно.

Серые и чёрные муравьи, посовещавшись со своей Королевой, решили убрать грязь вокруг муравейника соседей, так как плесень, угрожая здоровью лесного населения, начала расползаться по всему лесу.

— Что это? — удивилась рыжая Королева, когда увидела, что серые и чёрные муравьи появились вокруг их муравейника. — Эти серые существа решили отобрать наши земли? Солдаты! — закричала она. Но армия давно развалилась — все разводили тлю.

— Солдаты! — ещё раз беспомощно вскрикнула королева, и на её призыв выполз один старый рыжий муравей.

— Что прикажите? — прошамкал челюстями солдат.

— Узнайте, что происходит! Почему эти серые существа вторглись на нашу территорию?!

Муравей выполз наружу и увидел, как серые и чёрные муравьи убирают плесень, которая плотным кольцом окружила муравейник.

— Ваше Величество, они расчищают плесень! — сказал старый муравей и чихнул.

— У нас не было никакой плесени! Они нам её подбросили! — истерично закричала королева и тоже чихнула.

Старый солдат выполз из муравейника, чтобы призвать других муравьёв себе в помощь, но они его не слушали, а некоторые даже пытались прогнать — своим видом он мешал гармонии восприятия мира: старый, облезлый и почти не рыжий. Один из муравьёв, что стоял ближе всего к старому солдату и пытался его прогнать, вдруг чихнул.

К вечеру чихали ещё несколько десятков муравьёв, оказавшихся свидетелями потасовки со старым солдатом.

Но чихание было не самым страшным симптомом — чихающие муравьи обнаружили, что больше не способны выделять муравьиную кислоту, а значит они не могли больше себя защищать от врагов. Чихающие и не чихающие муравьи стали избегать друг друга, боясь приблизиться.

Королева закричала, что во всё виноват старый солдат — он первый чихнул! А солдат выдвинул версию о том, что серые и чёрные муравьи их отравили — именно они копошились возле их муравейника.

— Они хотят нас захватить! Поэтому разбросали какую-то гадость вокруг нас! — резюмировала Королева и опять чихнула.

— Где мои муравьи-санитарки? — истошно завопило их Величество, и на её зов выползла пара муравьёв-санитарок.

— Срочно, вы слышите, срочно разберитесь, что это за напасть и приступите к лечению меня! — затопала она всеми шестью ножками.

Одна из санитарок подползла к ней и начала осмотр.

Всё было, как и раньше, никаких внешних подозрительных признаков, вызывающих беспокойство, у Величества не оказалось.

— Ваше Величество, у вас всё в порядке! — сказала старая санитарка и чихнула. — Ой!

— Уходите обе и не возвращайтесь, пока не найдёте лекарства! — разгневалась Королева на своих бесполезных подданных.

Вечером муравейник притих — все закрылись в своих норках и затихли. Беспризорная тля расползалась по кустам — в суматохе все забыли о ней.

Иногда из норок муравейника раздавался громкий чих. К утру он усилился.

Днём муравьям захотелось есть и, преодолевая страх, они стали выбираться из ходов муравейника на поверхность. Увидев соседа, муравьи отскакивали друг от друга, но тут же попадали, кто в клюв к птице, а кто в паутину, став добычей хищников, которые поджидали их появления. Муравьиной кислоты, чтобы защититься, у них не было.

Несчастная Королева попыталась найти гонца, чтобы отправить его в другой муравейник и попросить помощи соседей, но желающих выползти на поверхность не нашлось. Кроме того, покоя не давала мысль, что всё это организовали серые и чёрные муравьи, позавидовав их свободной и счастливой жизни. А в таком случае, получить от них помощь — означает капитулировать и отдать свой муравейник в их распоряжение!

Но были и такие, которые считали, что во всём виновата Королева и уже начали строить планы, как её съесть! Правда, никто не знал, заразна ли сама королева, если её принять внутрь, а лишиться способности производить муравьиную кислоту, здоровые муравьи не хотели, а больные — боялись ещё больше навредить своему здоровью.

Серые и чёрные муравьи, уничтожив с помощью муравьиной кислоты плесень вокруг муравейника соседей и разобрав горы мусора, который уже давно никто не убирал и из-за которого эта плесень и образовалась, собирались отправиться в свой муравейник, когда вдруг заметили, что рыжие муравьи пропали. Их нет!

В возникшей тишине они явно услышали чихание и поспешили на помощь, по всей видимости, заболевшим в муравейнике собратьям.

— Эпидемия какая-то, — решили они, и выстрелами муравьиной кислоты, продизенфицировали весь муравейник соседей и себя заодно.

Переставшая чихать Королева выползла из муравейника, чтобы поблагодарить соседей.

Те, увидев ее, удивлённо уставились на Королеву.

— Спасибо вам соседи! А почему вы на меня так смотрите?

— Ваше Величество, мы всегда считали вас королевой рыжих муравьёв. А вы — серая, простите.

— Как — серая? Разволновалась Королева и посмотрела на себя в капельку росы. — Действительно, серая, — вздохнула она.

И тут на поверхность выполз маленький рыжий муравей, который в утро просветления встретился с трутнем:

— Это не наша Королева! Нам её подбросили враги из другого муравейника! — закричал он и к его крику присоединилась ещё пара рыжих муравьёв, из которых один вдруг чихнул и сразу стал серым.

Серые и чёрные муравьи тут же выпустили заряд муравьиной кислоты в сторону чихнувшего и отправились по своим делам, но маленький серый, бывший рыжий муравей, пополз за ними, чтобы проверить много ли тли в их муравейнике и забрать несколько тлей себе, так как пока они болели, вся тля расползлась по кустам.

К вечеру половина серого и чёрного муравейников тоже чихала. Но им быстро удалось справиться с этой проблемой, призвав армию и медсестёр, которые работали не покладая рук, да и разводчиков тлей у них было гораздо меньше, чем у соседей — все были заняты своими делами.

Теперь на тропинках того леса можно заметить только серых и чёрных муравьёв: переболев, и рыжие муравьи стали похожими на своих собратьев. Тлю они продолжают, конечно, разводить, но трутней больше не слушают: всё-таки они — муравьи, а не трутни какие-то.


Читати також