​Топ 10 научно-популярных видео этой недели​

Лучшие научно-популярные видео недели​. Научпоп

Редакция портала Эксперимент продолжает составлять списки интересных и познавательных научно-популярных видео недели. Приятного просмотра!

1. Тайны анатомии. Скелет


Что же такое скелет? И для чего он нам так необходим? В этой программе мы расскажем об этой уникальной конструкции, на которой, как на «строительных лесах», держатся наши внутренние органы. Скелет - это наш помощник в движении, активный участник кроветворения и даже обмена веществ.Что общего между человеком в гипсе и космонавтом? Как в человеческом теле поместился целый лиственный лес? Кто разрушает наши кости изнутри, и зачем он это делает? .

2. Скелет подростка, веревка и ДНК неандертальца - Новости АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ


Как взрослел подросток Хомо наледи, из чего делали верёвки неандертальцы, чьим предком оказался "Человек предшественник" и действительно ли от неандертальцев нам досталась склонность к курению?


3. Игорь Тирский об экзопланетах


Популяризатор астрономии Игорь Тирский объяснил, какими способами открывают экзопланеты, что мы можем о них узнать, и зачем нам всё это нужно.


4. Ночной АРХЭфир "Новости астрофизики с Сергеем Поповым»


В эфире Сергей Попов подведет итоги двух недель в области астрономии и астрофизики. За основу будут взяты обзоры препринтов. И, конечно, Сергей Борисович ответит на любые вопросы по теме выпуска в чате эфира.


5. Межзвездная среда. Дмитрий Вибе


«Рождение планет» - это шестая лекция курса, из которой вы узнаете чем заканчивается эволюция межзвездной среды, и как именно, по современным представлениям, происходит переход газополевого вещества диска в состав планетной системы. «Научный экспресс» с Дмитрием Вибе. Из этого курса лекций вы узнаете о межзвездной среде, о методах изучения, ее свойствах и структуре. Дмитрий расскажет о том, что изучает наука астрохимия. Вы узнаете как рождаются звезды и планеты и что нам известно о молекулах в межзвездной среде.

6. Сергей Белков - Пищевые добавки


Какие бывают пищевые добавки? Какие проверки проходят химические вещества прежде, чем попасть в продукты питания? Насколько опасно частое употребление пищевых добавок? Чем опасно отсутствие пищевых добавок в еде? Рассказывает Сергей Белков, химик, флейворист, научный журналист, член Британского сообщества флейвористов.

7. Дворец Хоф ван Буслейден: жемчужина Северного Возрождения в Мехелене. Экскурсия для взрослых и детей


Финальная экскурсия из цикла о фламандских художниках и музеях — на этот раз и для детей, и для взрослых! Отправляемся в город Мехелен, в дворец Хоф ван Буслейден. Показывать его богатейшую коллекцию будут Камила, детский мэр города Мехелен, и Анник, гид музея. Вместе с ними и VISITFLANDERS мы погуляем по настоящему дворцу Раннего Возрождения, увидим картины, гобелены и хоровую книгу XVI века, узнаем, как делали традиционные деревянные «куклы Мехелена» и алебастровые алтари. И главное! Можно будет погрузиться в удивительный мир вертоградов — маленьких трехмерных алтарей, их еще называют hortus conclusus, — и рассмотреть мельчайшие детали. Это безумно красиво и очень интересно — не пропустите!


8. Мифы о психологии – Иван Хватов


Астрологи, эзотерики, экстрасенсы и психологи в интернете обещают нам быстрые решения используя всего лишь… Стоп! При чем тут психология?

Наука ли это?

Может ли психолог быстро решить все проблемы?

Что такое психология – духовная практика или наука, основанная на изучении мозга, его размера, нейронных связей и их участие в уровне IQ и способностях человека?

Что еще из обещанного в интернете неправда?

Узнаем это, и в качестве бонуса – лайфхак от Маяковского по нестандартному использованию отделов своего мозга.

9. Язык как философская проблема — Диана Гаспарян


Философ Диана Гаспарян о философской проблеме языка, Людвиге Витгенштейне и трансцендентальном понимании языка.

Долгое время язык не был проблемой философии. Философия оставалась индифферентной и равнодушной к языку и не замечала его в качестве проблемы. Первым периодом, когда язык стал интересен, было раннее Средневековье. В процессе толкования священных текстов — в эпоху ранней герменевтики и экзегезы — стали замечать, что язык не является чем-то нейтральным и прозрачным. Язык представляет собой трудность, которая заслоняет смыслы от того, кто к этим смыслам пробирается. Даже в этом контексте философы не занимались языком как объектом философствования.

10. Астрообзор - Космос Просто


Недавно в новостях было немало сообщений о том, что ученые из НАСА якобы открыли параллельную Вселенную где время идет в обратную сторону. Разбираемся в этой истории, а также поговорим о возможности существования колец у Марса о столкновениях галактик, и многом другом.


Читати також