Биография Томаса Лоджа

Биография Томаса Лоджа

Томас Лодж – английский драматург, поэт, писатель, критик и переводчик – родился около 1558 года в Лондоне (Англия).

Сын лорда-мэра Лондона. Закончил Тринити-колледж в Оксфорде, по образованию врач – изучал медицину в Авиньоне, практиковал в Лондоне. В 1584 совершил путешествие на Азорские и Канарские острова, в 1591-1593 вместе со знаменитым пиратом и мореплавателем Томасом Кэвендишем – в Бразилию.

Есть предположения, что в 1606 Лодж был вынужден покинуть Англию из-за гонений на католиков, вернулся на родину в 1616. После этого о нём не известно ничего, кроме даты смерти.

Томас Лодж умер в сентябре 1625 года в Лондоне.

Томас Лодж – представитель аристократической, в значительной степени ещё феодально настроенной «университетской» группы в литературе предшекспировской эпохи, один из младших последователей школы Лили. Выступил впервые в печати в 1580 «Защитой музыки, поэзии и театральных пьес», анонимной полемической брошюрой против пуританина Стивена Госсона, осуждавшего искусства, включая театральное.

Из многочисленных пьес Лоджа интерес представляет трагедия «Бедствия гражданской войны» (1587, опубликованная в 1594), а также сатирическое обозрение «Зеркало Лондона и Англии», написанное совместно с Р. Грином в 1594. Фредерик Гард Фли в своей «Хроникальной истории лондонской сцены» (A chronicle history of the London stage, 1559-1642, 1890) называет Лоджа соавтором очень большого количества современных ему пьес, в частности «Генриха VI» Шекспира.

Заслуживают внимания его романы: «Розалинда, золотое наследие Эвфуеса» (1582, Эвфуэс – заглавный герой известного романа Лили) – источник фабулы шекспировской комедии «Как вам это понравится» (около 1600), «Очаровательная история Форбония и Присцирии» (1584), «История Роберта, второго герцога норманнского, прозванного Роберт-Дьявол» (1591) – исторический роман, едва ли не первая прозаическая обработка данной легенды, «Тень Эвфуеса, битва чувств» (1592), ещё один исторический роман «Жизнь и смерть Вильяма Долгобородого» (1593), «Маргарита Американская» (1596) – пасторально-фантастический роман (со вставными стихами) о любви перуанского принца и московской царевны, одно из первых больших произведений европейской литературы о Южной Америке, и др.

Переводил Иосифа Флавия, Сенеку, Дю Бартаса.

Творчество Лоджа характеризуется распадом феодальных форм. Романы его разлагают ставшую уже традиционной форму сентиментальных «Эвфуесов», вводя в ткань книги авантюризм и своеобразный «колониальный» материал (Латинская Америка).

Биография

Произведения

Критика


Читати також