Б/у автомобиль — стоит ли игра свеч?

Б/у автомобиль

Многие автолюбители покупают автомобиль не с салона, а с рук, пытаясь сэкономить и сократить свои расходы. Но есть ли смысл в подобных действиях, и что обходится дороже: новая машина или б/у? Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.

Действительно, машина из салона выйдет дороже, чем купленная с рук. Плюс новый автомобиль потребует дополнительных расходов: нужно будет оформить документы, приобрести насос, аптечку, огнетушитель, коврики и прочие мелочи. Беря машину б/у, вы получите с ней различные мелочи, например, чехлы, дополнительный комплект резины, уже установленную сигнализацию и пр. Но приобретение подержанного авто — это всегда лотерея. Покупка авто в «УкрАВТО» гарантированно пройдет прозрачно: вы получите на руки все необходимые документы, автомобиль будет новый, чистый и с гарантией. А вот на рынке всегда имеются риски. Если вы не разбираетесь в машинах и не знаете, как проверить транспортное средство, как правильно совершить сделку купли-продажи и переоформить документы, то лучше не связываться с б/у, потому что вы можете наткнуться на мошенников и потерять все деньги.

Преимущества и недостатки новой машины

Автомобиль с салона имеет следующие преимущества:

  1. Минимальная стоимость обслуживания. Согласно рекомендациям производителя, первое ТО делается на 15 тысяч км (или через год эксплуатации), второе — на 30 тысяч, третье — на 45 и пр. Причем набор действий при этом проводится минимальный: замена масла, фильтров, расходников. При покупке ТС с рук вам нужно будет сразу провести полное капитальное техобслуживание, которое включает в себя ремонт ходовой, проверку двигателя и пр.
  2. Отсутствие поломок. В новом авто до 100 тысяч километров пробега практически не бывает поломок, а если они есть, то устранить их можно малыми силами. Б/у автомобиль ломается намного чаще, а стоимость ремонта — выше.
  3. История авто. Когда вы заказываете машину в «УкрАВТО», вы точно знаете, что она новая, что ТС не попадало в аварии, у него не нарушена геометрия кузова, все подушки безопасности действующие, а под краской нет 5 килограмм шпатлевки. Беря агрегат с рук, вы не можете быть ни в чем уверены.
  4. Моральное удовлетворение. Вы понимаете, что на машине еще никто не ездил, она приятно пахнет, отлично смотрится и всегда готова к поездкам.
  5. Высокая ликвидность. Чем больше пробег и чем больше лет ТС, тем сложнее его продать и тем дешевле оно стоит. Трехлетнюю машину можно реализовать на 30% дороже, чем 5–7-летнюю.

Есть и другие преимущества приобретения в салоне: повышенная безопасность нового авто, возможность выбрать цвет, комплектацию и другие параметры. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: если у вас есть возможность, то лучше купить новое транспортное средство, а не рисковать и брать кота в мешке.

новая машина в салоне

Где приобретать машину

Если хотите оформить сделку быстро, без нервов, задержек и других проблем, то обращайтесь в один из автоцентров крупнейшей корпорации «УкрАВТО». Она является официальным дилером производителей коммерческого и легкового транспорта. Тут работают квалифицированные менеджеры, которые познакомят вас с техническими особенностями транспортных средств, помогут сделать покупку, оформить страховку и другие необходимые документы на авто.


Читати також