Какой Xiaomi выбрать? Краткое сравнение недорогих смартфонов

Xiaomi

Xiaomi стал чрезвычайно популярным брендом на мировом рынке смартфонов – его продажи стремительно растут. Однако количество моделей китайского производителя может сбить с толку неискушенного покупателя. В этой статье объясним различия между суббрендами и сериями, такими как Redmi, Mi, Note, Lite или Pro.

Почему растет популярность Xiaomi?

В США китайский производитель явно извлек выгоду из лазейки, которая осталась после ухода с рынка компании Huawei из-за санкций. Что касается остальных стран, в том числе России, то бренд Xiaomi перестал восприниматься покупателями как низкокачественная экзотика по целому ряду причин:

  • смартфоны Xioami недорого можно приобрести почти в любом магазине сотовой связи,
  • устройства полностью русифицированы,
  • в случае возникновения проблем можно рассчитывать на гарантийный ремонт,
  • проблемы с потоковой передачей HD ушли в прошлое,
  • Android Auto работает безупречно,
  • благодаря технологии NFC можно совершать платежи через Google Pay.

Расшифровка названий моделей

  • Redmi. Под данным суббрендом Xiaomi продает одни из самых дешевых моделей. В отличие от более дорогих смартфонов с OLED-экранами, устройства Redmi оснащены скромными ЖК-экранами.
  • Mi. Смартфоны Mi, такие как Mi 10, относятся к более высокому классу в модельном ряде Xiaomi. Они обычно поддерживают 5G, но это семейство также делится на подгруппы: более дешевые модели с обычным ЖК-экраном имеют в названии приставку «Lite» или «Mi T». Все остальные смартфоны Xiaomi Mi дороже и оснащены контрастными OLED-экранами.
  • Note и Pro: почти в каждой модельной серии Xiaomi также предлагает варианты Note и Pro, по этой причине есть как Mi Note 10 Pro, так и Redmi Note 9 Pro. Префикс Note в названии не имеет отношения к какой-то особенной функции. В отличие от Samsung, смартфоны этой серии не имеют экранного стилуса. Префикс Pro появляется в версиях с более продвинутыми техническими характеристиками, в том числе среди недорогих смартфонов для начинающих пользователей.

Несмотря схожие названия, армада недорогих смартфонов Xiaomi является довольно разнообразной. Лучшим смартфоном можно по праву считать Xiaomi Mi 10 Lite с возможностью подключения 5G, долговечностью аккумулятора, хорошей камерой и, прежде всего, ярким и контрастным OLED-дисплеем. Внимания заслуживает также модель Mi 10T Lite. Она дешевле и имеет самое продолжительное время автономной работы. Если вы сможете жить без 5G, Mi Note 10 Lite станет элегантной альтернативой. Новичкам стоит порекомендовать Redmi Note 8 Pro – лидера среди моделей Xiaomi по соотношению цена-качество.


Читати також